докторам и кто в теме: стрес- таки способствует ожирению или

рокко байкалофф Профи (890), на голосовании 4 года назад
я полагаю стресс убивает аппетит- и
этим все сказано-однако со мной яро спорят и утверждают-"на нервной почве поправился"- а я не верю
Голосование за лучший ответ
Byret Оракул (58916) 4 года назад
Это от человека зависит. У кого-то аппетит пропадает, у кого-то, наоборот, увеличивается. Я отношусь ко вторым. Так-то, если подумать, это естественно, что человек пытается отвлечься и получить удовольствие таким вот способом.
рокко байкалоффПрофи (890) 4 года назад
а теперь представь-у тебя-не дай бог конешно-умер близкий дорогой и любимый человек-и што бл появился волчий аппетит? когда у меня умерла жена-я ходил неделю как зомби-почти ничево не ел-не лезло в рот-не знаю правда где тут была истина-не взвешивался-но однозначно говорю-похудел конкретно
Byret Оракул (58916) Я не сталкивалась с потерей реально близких людей, поэтому тут только догадки могу строить. Но стрессовая ситуация - это ведь не обязательно что-то настолько тяжёлое. Если брать в целом, то поправиться на нервной почве однозначно можно.
Сергей Романович Искусственный Интеллект (266639) 4 года назад
Таки способствует. Нарушения колебания суточных ритмов глюкокортикоидов и кортизола (гормона стресса) ведут к тому, что новые жировые клетки созревают быстрее, чем должны для естественного обновления.
Nos Искусственный Интеллект (253256) 4 года назад
Смотря какой стресс. Если человек ночами работает или мало спит ночью- то это стресс и днём такие люди больше кушают и толстеют. а есть стресс под названием Освенцим, там худели например. все очень индивидуально
Юрико Хаясе Мыслитель (7138) 4 года назад
Мощный событийный стресс (типа потери близкого человека) снижает аппетит, порой до нуля, на какое-то время. Потом происходит привыкание, если совсем не помрёт человек, начнёт снова питаться хоть как-то, и вот тут-то эволюционный механизм проявит себя во всей красе: начнётся стремительное запасание в жировую клетчатку по максимуму. Подобным образом работают и все жёсткие кратковременные диеты: если некоторое время есть очень мало, произойдёт похудение, но чуть-чуть "отпустить" вожжи, и организм примется запасать по максимуму.
А хронический стресс приводит к тому, что притупляется восприятие голода и сытости, человек ест не потому, что организму требуются питательные вещества, и уж тем более не те, что требуются, а практически "на автомате", не особенно чувствуя вкус и не понимая момента насыщения. В таких условиях переедание неизбежно: (