При взаимодействии активного металла образуется пероксид или оксид?

Rue Eur Ученик (123), закрыт 4 года назад
На всех сайтах по-разному. Где-то пишут, что всегда образуется оксид, ещё где-то пишут, что оксид образуется только при недостатке кислорода.
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 4 года назад
Пероксиды образуют в основном щелочные металлы (литий, натрий, калий, цезий), да и то только при избытке кислорода! Металлы второй и остальных групп образуют исключительно оксиды
Rue EurУченик (123) 4 года назад
спасибо
Петр АкулининЗнаток (333) 4 года назад
Литий образует оксид, натрий - пероксид, калий - супероксид КО2, цезий - тоже, франций - честно сказать не могу, но наверное тоже.
Петр АкулининЗнаток (333) 4 года назад
Вячеслав, а вот барий, сгорая на воздухе, между прочим образует пероксид.