Ихтиофтириоз не желает покидать аквариум

Aleksey Мастер (1808), на голосовании 4 года назад
Заболели две моллинезии, третья в порядке. Остальные рыбы: тернеции, неоны, анциструс так же в полном порядке. Лечил сначала дважды серой костапур в общем аквариуме, дней по 5-7, внося препарат через день. С первого раза подействовало, но на пару дней. Во второй раз препарат не помогал вообще. Затем решил прибегнуть к препарату антипар. Отсадил в ёмкость двух заболевших моллинезий, всё как нужно, выключал свет, постави компрессор, поднял температуру до 27-28. Дня 3 подряд вносил антипар. Пересадил в аквариум общий, с виду были хороши, целы, здоровы. И вот, спустя 3 дня снова появляется ихтиофтириоз в виде белых крапинок, пока что незначительный. И только на этих двух рыбках. Уже в третий раз за месяц
Голосование за лучший ответ
Татьяна Высший разум (588774) 4 года назад
Похоже, вы не долечиваете рыб, и как только они возвращаются в чистый аквариум - все начинается снова. Оставьте рыб в аквариуме, поднимите температуру до 30 градусов, влейте "антипар", усильте аэрацию. И так - не менее 8 суток, чтобы паразиты были гарантированно уничтожены.
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) 4 года назад
Молинезии- один из самых теплолюбивых видов! А Вы их лечите при +27! Это их нормальная температура содержания.