Что это: личина или бес и на какой картине можно это видеть? Покажите пожалуйста

Астрея Высший разум (1766584), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Отец художника - сам художник и послужил моделью для одной из картин Репина.
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 4 года назад
Иван Мясоедов. Падение грешницы в ад.

Его отец, один из лидеров «Передвижников», художник, чьи картины и сейчас
украшают стены Русского музея и Третьяковской галереи, в обычной жизни
явно был не лучшим человеком. О его тяжелом характере ходили легенды,
а отношение к сыну, которого он очень долго не признавал своим ребенком,
было настолько отвратительным, что Илья Репин пригласил Григория
Мясоедова, стать моделью для своей картины: «Иван Грозный и сын его Иван».
Репин был убежден, что никого больше подходящего на роль детоубийцы
_______________________________________________________ он не найдет.
«Илья взял царя с меня, потому что ни у кого не было такого зверского
выражения лица, как у меня…» - писал позже старший Мясоедов.
.

________ Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года, 1885 год ______

Иван Григорьевич Мясоедов — русский и лихтенштейнский художник, мастер
живописи и графики, представитель символизма и модерна, создатель
почтовых марок. Увлеченность античностью вообще сыграла в жизни
художника, очень большую роль. Это не только тема почти всех первых
его картин, не только противостояние отцу, который терпеть не мог сюжетов
из древней истории и предпочитал изображать только крестьянский быт.
Благодаря увлечению культурой Древней Греции, младший Мясоедов начал
профессионально заниматься силовой гимнастикой. Вскоре он уже получал
первые призы на соревнованиях по всей Европе, исполнил свою мечту
_______________ и выступал в Колизее — тогда ему рукоплескал весь Рим.
Подробно и очень интересно - artifex.ru/живопись/иван-мясоедов-часть-1/
Источник: С любовью к A. F. ® Qualité