Что за свиток? А каков сюжет картины, где можно его видеть? Покажете? Пожалуйста )

Астрея Высший разум (1766764), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 4 года назад
Портрет мадемуазель Ланж в образе Данаи. 1799.
Жироде-Триозон, Анн-Луи.

_________________ Институт искусств, Миннеаполис ___________________

Мадемуазель Ланж (Mademoiselle Lange) — французская актриса,
_____________________ светская красавица, куртизанка, модель.
Ланж писали несколько художников. Несколько раз она была моделью
Жироде-Триозона. Однако один из портретов ей не понравился, и она
ультимативно потребовала от художника удалить его с выставки в Салоне
__________________________________________________________ 1799.

Тот отомстил модели, через несколько дней выставив ее портрет в виде
Данаи как проститутки, собирающей золотые монеты, и придав гротескный
облик ее мужу (индюк) и одному из богатых любовников
(человек в маске с золотой монетой в глазу в правом углу внизу).

_________________________ Автопортрет ____________________________

Анн-Луи Жироде-Триозон (Anne-Louis Girodet de Roucy-Trioson; 1767—1824)
французский исторический живописец, портретист, рисовальщик литографий
_______________________________________________________ и писатель.
Источник: С любовью к A. F. ® Qualité