В каком году было написано "Слово о законе и благодати " ?

Юлия Знаток (283), закрыт 4 года назад
точный год, везде только приблизительно... (
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119910) 4 года назад
Точная дата -- сер. 11 века !
Конкретный год написания "Слова..." до сих пор не определён. Историки, пока, не пришли к единому мнению...
Предположительно между 1037 и 1051 гг. т. к. автор, митрополит Иларион Киевский в "Слове..." обращается к пребывавшей в Киеве не позднее 1051г. и умершей в ≈1049-1056 гг. великой княгине киевской Ирине Ингигерде (2-й жене Ярослава Мудрого). Историк Мих. Дм. Приселков сузил эти хронологические вехи до 1037--1043 гг.. Из содержания "Слова..." следует, что оно было сказано митрополитом Иларионом не ранее 1037 г., когда Ярославом Мудрым уже была заложена церковь Благовещения у Золотых ворот в Киеве. По мнению историка Александра Ник. Ужанкова, "Слово..." было произнесено вечером 25 марта 1038 г. в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Золотых воротах. Академик Д. С. Лихачёв, однако, указывал другое место -- Софию Киевскую и дату после 1037г., возможно, в 1050 г. и после...
Подробнее см. раздел "Датировка":https://ru.wikipedia.org/wiki/Слово_о_законе_и_благодати