Помогите решить уравнение

Все-таки Знаток (261), закрыт 2 года назад
Найдите все пары натуральных чисел (x;y) , что:
x + y = a^n
x^2 + y^2 = a^m
для некоторых натуральных a, n, m
Лучший ответ
JJJJJ Профи (884) 4 года назад
(1 ; 1 ) и ( 2^k ; 2^k) ,где k - натуральное
Евгений ФёдоровГений (57854) 4 года назад
Ну, это чушь, конечно.
Задача бредовая.
Остальные ответы
Павел А. Коржов Высший разум (102075) 4 года назад
1) Показать, что если n>=2, то х и у делятся на а. (следует из того, что x^2-y^2 делится на а^2, откуда 2у^2 делится на а^2 и у делится на а. Делимость х на а устанавливается аналогично).
Если n=1, то легко видеть, что и m=1 и решение только (1,1).
2) Вместо (х, у) возьмем (х/а, у/а), получим тоже решение, но с правыми частями а^(n-1) и a^(m-2). Причем показатели степени больше 0.
3) К новой паре применимо то же рассуждение насчет делимости на а. Но бесконечный спуск может оборваться лишь по причине n=1, то есть на решении (1,1). Причем в этом случае а=2. Поэтому единственным ответом будут решения вида (2^k, 2^k), где k=0,1,2,...
Евгений ФёдоровГений (57854) 4 года назад
Полный бред.
Павел А. Коржов Высший разум (102075) И где же я не прав?