НЕТ!!!!
В законе говорится, что в целом оперативно-разыскными мероприятиями могут заниматься несколько силовых ведомств: ФСБ, МВД, СВР, ФСО, ФСИН и таможенные органы.
Телефонной прослушкой занимаются только ФСБ и МВД.
Что нужно ФСБ для того, чтобы начать кого-то прослушивать?
По закону — судебное решение. Конституция разрешает нарушать право гражданина на тайну личной жизни и телефонных разговоров, только если суд признал, что это необходимо. Для того чтобы начать кого-нибудь прослушивать, ФСБ достаточно убедить суд, что этот человек готовится совершить, совершает или уже совершил преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое. Кроме того, с разрешения суда можно прослушивать и тех, кто сам ничего незаконного не делает, но может что-то знать о преступлении.