Фото, видео, дизайн

Можно ли сжать видео, желательно без потери качества?

Дело в том, что видеограф скинул видео нашего мероприятия в формате mp4, видео длительностью 1,5 часа, качество далеко не HD, но весит 10,7 гб. Требуется сжать максимум до 500 мб. Вот и вопрос, это вообще возможно без критической потери качества? И если возможно то посоветуйте как?

...сжимай, постепенно уменьшая битрейт, пока не станет противно смотреть.
можно ещё вырезать мусор..

К сожалению, это невозможно. Видео не сжать без потери качества. Да еще и в 20 раз, как вы хотите.

...не вдаваясь в подробности - нельзя никак

Без потери данных? Веришь в чудеса?

Можно. Всё можно и возможно. Уйма программ для этого.
VideoPad.