Хлороз растений всех видов от травы до деревьев.

эдуар ожогин Знаток (337), закрыт 4 года назад
Года 3 назада в городе Ейске появилась такая проблема с хлорозом все растения начали заболевать и приэтом никакие препараты не помогают, скорее всего это бактериальных хлороз. Вобщем вопрос в том кто что знает об этом сталкивался ли с таким массовым заболеванием при котором ни удобрения ни системные фунгициды не помогают (опрыскивание по листу хелатом железа ничего не дало, вобще). Нужна любая информация. Растения на фото Аконит, гибискус, можжевелник, гортензия. Почва от 5,2 до 6,8 чернозем. Вода со скважены щелочная.
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) 4 года назад
Если вовремя заметить проявления хлороза, растение можно успешно вылечить. Для этого необходимо знать причины заболевания, а они могут быть следующими:

Недостаточное количество минералов и микроэлементов в питании. Чаще всего в грунте не хватает железа, цинка, магния, серы, извести.
Инфекция, занесенная насекомыми, споры грибов, различные вирусы и микроорганизмы.
Повреждение корневой системы, плохое состояние почвы, отсутствие дренажа и прочие дефекты прорастания.
Наследственный хлороз.
Чтобы снизить риск заболевания хлорозом, необходимо:

правильно подобрать субстрат для растений. Грунт должен быть водопроницаемым и легким. ;
следить за почвой, обращать внимание на кислотность грунта. Сильно повышает риск хлороза сдвиг в сторону щелочной среды. Нельзя допускать защелачивание;
поливать периодически растения подкисленной водой. Для этого несколько крупинок лимонной кислоты растворяют в 1 л воды.
эдуар ожогинЗнаток (337) 4 года назад
Я все это и так знаю и все это уже сделано, но в данном случае я предполагаю что это бактериальная инфекция. и вопрос как с этим бороться.
Вряд ли автор этого ответа вообще в курсе, о чем речь. Просто цитата из первой попавшейся в сети статьи https://worldorchids.ru/bolezni-i-vrediteli/lechenie-hloroza-rasteniy-helatom-zheleza.html
Остальные ответы
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141015) 4 года назад
Вот нынче весной было такое. Подкормить препаратами железа нужно
эдуар ожогинЗнаток (337) 4 года назад
Уже кормили кормили что скоро перекормим железом
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47869) 4 года назад
По своему опыту знаю, что хлороз может быть не только от недостатков элементов питания, но и в случае когда они по какой-то причине им не усваиваются. У меня такое было на гортензии, я специально подкисляла почву. И процесс пошел. Для гортензии доводила Рн до 3,5
эдуар ожогинЗнаток (337) 4 года назад
На счет гортензи это возможно но очитки и климатисы в эту картину не вписываются
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47869) про кислотность почвы это частный случай, для клематиса может быть причина в другом, суть моего ответа, что это может быть не только от недостатка питания, но при его низкой усваиваемости. А причины могут быть разные, нужно искать, переизбыток питания также вреден.
Николай Тактаров Просветленный (35537) 4 года назад
Любая, говорите...
Вижу, Вы знаете куда больше моего.
К одному лишь, как блоха кусючая, прицеплюсь:
"опрыскивание по листу хелатом железа ничего не дало, вообще".

Дивергент.
Да здесь он, здесь где-то, подглядывает, надсматривает.
Дивергентом пару-тройку дней так сказано: плохо, мол, опрыскивали.
И добавлено им же: трижды надо, через неделю.
Всё остальное - и в Вике, и в ответах, что выше, и в ваших мужественных опытах и в моих плачевных поползновениях.
Дивергент.

Кроме того, не из области фантастики.
Проанализируйте - какие такие предприятия в славном городе Ейске введены в строй в последние 3 года, какой длины у них трубы, какого цвета дым из труб тех-то.
Просто знаю, когда в одном-двух городах вдруг ввели в строй (блин-н, корявость какая!) фабрики горячего окомкования железа, то немедленно стали гибнуть и птицы, и огурцы, и вообще вся живность в садах и огородах. Ближних и дальних.
Если так - проанализируйте химический состав выбросов, попытайтесь найти нейтрализатор.
эдуар ожогинЗнаток (337) 4 года назад
В городе ейске уже не осталось ни одного предприятия и город живет за счет курорта, сельского хозяйства и порта, если его можно так назвать.
А проблема появилась из за не контролируемого ввоза саженцев иногда заграничных. Я сам виде как привозили уже зараженные растения в попытке сэкономить. И еще все пытаются спасти зараженные растения.
Николай Тактаров Просветленный (35537) Ага! лепо. Сталбыть, одним источником меньше, другим - печальнее. Раз завозят, опять же, - не почва и не недостаток нужностей всяких. На бактериях остановились? От бактерий лечить. На вирусы грешим? Руками развести. Укреплять иммунитет. Как? Не знаю. Ибо кроме картошки ничего не знаю. И то - жареной. Дальше идём. Четыре растения показаны, одна болячка. Сомнительно как-то, чтобы один вирус на все четыре. Он, подлый, избирателен. Стало быть - 75% на бактерии. К Семенам Суворовским обратиться. Они знают. Где-то здесь они, рядом, хихикают над нами. У них не только опыт, но и наука. В списке Лидеров категории глянуть, ага?
Я R И K Ученик (99) 4 года назад
Странное дело. у меня два рядом стоящие дерева яблони - одно зеленое а другое всегда желтое. я о листве
эдуар ожогинЗнаток (337) 4 года назад
у меня среди поляны рутбекии одна желтая
Lora Мыслитель (6836) 4 года назад
Надо в Википедии почитать про хлороз.
эдуар ожогинЗнаток (337) 4 года назад
В википедии о хлорозе написано 15 строчек
эдуар ожогинЗнаток (337) 4 года назад
Правдо в англоязычной версии указана одна из бактерий вызывающяя хлороз Pseudomonas syringae pv. tagetis и мне кажется что возможно наиболее верный ответ так как многое сходится но есть и отличия возможно что это одна из Pseudomonas, достаточно извращенные убийцы растений.
эдуар ожогин Знаток (337) Особенно некоторые pseudomonas syringae вызывающе обморожение при плюсовых температурах
Емельян Степанович Мыслитель (8526) 4 года назад
Для начала нужно провести анализ почвы на содержание подвижных форм незаменимых биогенных микроэлементов: Zn, Cu, Mn, Mo, B, Co. При использовании щелочных поливных вод применять только хелатные микроудобрения. Возможно, это недостаток цинка.
эдуар ожогинЗнаток (337) 4 года назад
Этот анализ в нашем городе стоит 19000 руб. А у меня нет нужных реагентов и понятия не имею где их взять.
Емельян Степанович Мыслитель (8526) ну у вас и хапуги. у нас подобный анализ могут сделать за 2500-3000 рублей попробуйте хелат цинка или комплексные хелатные микроудобрения:)
Виктор Веселков Оракул (54576) 4 года назад
почва щелочная и растению не доступны микроэлементы железо, сера, магний, марганец их недостаток приводит к хлорозу на последнем фото симптом нехватки калия. Я бы приобрел железный купорос, лимонную кислоту, сульфаты мангия, марганца, цинка, берем 10 -15 гр железного купороса смешиваем с 10-15 гр лимонной кислоты всыпали в емкость развели получили цитрат железа, аналог хелату, берем по 10-15 гр каждого сульфата растворяем поочередно добавили воду до 10 л и обработали надземную часть, если боязно количество компонентов чередуй и варьируй как хочешь, можно железный купорос вносить в почву делая ломом углубления в зоне корней, чайная ложка на углубление. засыпал полил
riba xitraya Просветленный (30865) 4 года назад
А вы поливаете водой сразу из скважины, ледяной? Лучше вообще не поливать.

на последнем фото грибок.

хелат железа и хелат меди применяли - не помогает? (год прошел?) примените системный фунгицид фундазол. Я им каждую весну все проливаю, дача холодная, низина, река, влажность, иначе все вот так хлорозит и гниет и грибок все сжирает.

каждую весну надо проливать, а лучше еще повторить в середин лета, результат увидите на след. год
эдуар ожогинЗнаток (337) 4 года назад
Я не один такой весь город заражен этим и мы уже многое перепробовали я садовник и работаю на многих участках я вижу что это глобальная картина и по последним данным я узнал что растения привозят в наши питомники уже в таком состоянии так что зона заражения шире чем я думал. Вода из скважен у нас 15 С. Растение на последе фото единственное которое среагировало на подкормки.
A.N.O. TeamМастер (1530) 4 года назад
Где вы нашли фундазол, его несколько лет уже не выпускают, так как он запрещен.
riba xitraya Просветленный (30865) в свободной продаже в Москве и миф о том, что он запрещен не понятно кто так широко распространил
ГРИГОРИЙ ЛАВРИНЕНКО Мудрец (16205) 4 года назад
Бонитировку почвы сделайте. Если все благополучно с почвой-лучше сжечь больные растения. Ибо зараза сия очень трудно выводится. Пробуйте использовать другие удобрения.