Дерево познания добра и зла

ansola Мудрец (19087), закрыт 4 года назад
Для чего существует в библейской истории пример о дереве познания добра и зла? В чем добро и зло этого дерева?.
Лучший ответ
Елена Оракул (82322) 4 года назад
Когда Бог создал рай, Адама и Еву зла не было. Было все совершенно. Но Адам и Ева должны были признавать власть Бога, и должны были понимать, что подочетны Богу и что им не ВСЕ позволено. Поэтому Бог запретил есть плод с одного дерева, и объяснил, что нарушение этого правила и будет злом, мятежом и после этого люди лишатся всего. Не плод был каким -то особенным, а сам поступок был важен. Ведь Адам и Ева не стали, как Бог, они умерли не получив ничего, напротив обрекли всех на страдания.
ansolaМудрец (19087) 4 года назад
И что же они познали? они познали то что потеряли добро и обрели зло?
Елена Оракул (82322) Да, ничего они не познали. Они согрешили, и да - обрели зло (страдания и смерть).
христианин-протестант-баптистМыслитель (7925) 4 года назад
...а я вот НЕ согласен.
Надо учесть слова из Библии:
"...: отверзу в притчах уста Мои; изреку СОКРОВЕННОЕ ОТ СОЗДАНИЯ мира..." (Матф. 13:35)

"... которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного ОТ СОЗДАНИЯ мира..." (Откр. 13:8)

Всё что делается уже решено от СОЗДАНИЯ МИРА, Христос имел славу у Отца "...И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя ПРЕЖДЕ БЫТИЯ мира..." (Иоан. 17:5)
сатана согрешил раньше чем Бог предупредил об опасности умереть от вкушения плода. Для чего это делается? Бог - Справедлив, поэтому если Он не оставит выбора, то это не будет справедливостью. сатана воспользовался этим и соблазнил словами что будете как боги знающие добро и зло.
христианин-протестант-баптист Мыслитель (7925) Эти знания нам не в пользу оказались, но как сказано в начале что всё сделано для спасения человека от сотворения. Человек продан греху, сатана как духовное зло - это всё надо "победить" , КАК? Вот и получается что сатану Бог использует для совершенства человека и в то же время Бог низвергает сатану с неба в поднебесье (в воздухе и в космосе), позже будет сказано что свержен клеветник на землю и в откровении уже написано об озере горящем для сатаны и его слуг. Так же поэтапно Бог спасает человека от власти греха... у меня есть отдельная для этого тема.
Автобиография американского йoгаМыслитель (7169) 4 года назад
Нет, зло было. Древо поэтому так и называлось
Елена Оракул (82322) Так какое было зло?
Fluffy bunnyМудрец (17260) 4 года назад
Просто, если учесть что всё человечество пострадало и страдает и сейчас. Там было что-то более глобальное. Я так думаю. Иначе бы их Бог простил и они продолжили бы жить в раю... И была бы уже совсем другая ветка развития и история. Ведь так?)
Елена Оракул (82322) Нет, все было так, как я описала.
Остальные ответы
Санек САН Искусственный Интеллект (306689) 4 года назад
Для информации и констатации свершившегося факта, чтобы вы понимали почему ваш дух находится в мертвом состоянии...
Гептил Оракул (71771) 4 года назад
В неподготовленности познающего
Источник: Увлекается
Рассвет близок Профи (871) 4 года назад
Само дерево было обыкновенным. Непослушание Бога наказуемо.
Ученый лингвист Мыслитель (6873) 4 года назад
Имеется в виду зло. Дерево зла. Сьел - стал грешным
Автобиография американского йoгаМыслитель (7169) 4 года назад
А добра на нём не было?
Ученый лингвист Мыслитель (6873) Судя по результату поедания, нет. Они познали зло
марсианские микроорганизмы Искусственный Интеллект (178567) 4 года назад
Полагаем, что суть познания добра и зла состоит в обретении сознания. Только осознанное восприятие реальности может различать добро и зло. Т. е. Адам и Ева из биороботов превратились в обладающих сознанием и самосознанием существ, способных страдать и радоваться. И стали как боги в этом отношении.
ansolaМудрец (19087) 4 года назад
И стали как Боги? Их что, было больше одного?
марсианские микроорганизмы Искусственный Интеллект (178567) Судя по ВЗ, да. Сыновья Элохим и прочие места. Лень опять про это писать, но древние евреи верили в богов всех соседних народов и поклонялись им. Это нашло отражение и в текстах ВЗ.
Лена АМастер (1679) 4 года назад
Не биороботов, а животных. Животные не знают, где добро, а где зло.
Конрад Ройтов Оракул (80870) 4 года назад
"Свобода воли дана человеку для того, чтобы его было за что наказывать."
ansolaМудрец (19087) 4 года назад
Какая-то свобода получается негуманная...
Конрад Ройтов Оракул (80870) Другая, настоящая наша свобода, чтобы никто не страдал не по своей воле, Создателю, очевидно, была не нужна.
Атаман∞ᖘаᏨвития Искусственный Интеллект (104161) 4 года назад
Уровень самосознания, ограничивается сначала любовью к себе, т. е. эволюционирует от капризного эгоиста, через любовь к семье, коллективу, обществу, нации, стране, расе, религии (идеологии) - к любви - единению (общечеловеческому единству), потом включает туда животный и растительные миры, потом осознаёт живое в неживом камне, итак, общепланетарная любовь, затем вселенская, ко всему Сущему - Божья Любовь.
С этого уровня развития, взгляд становится объективным.
Когда же человек заземлён, то начинает СУДИТЬ. Это хорошо, это плохо. Это добро, это зло... Когда объективно, этого нет, а есть процесс эволюции...
И законы эволюции на разных этапах разные.
Ребёнку похвально ходить на горшок, а взрослому стыдно... Так хорошо это или нет?
В общем, познание, в смысле оценки, разделения на + и -, это детское мышление. Но не грех, как многие верующие считают. Христос сказал таким "не судите", хотя не сказал, что судить - это грех, потому что судить - это просто детское мышление.
Пинкот Просветленный (44557) 4 года назад
Древо познания Добра и Зла это вся наша Жизнь. Змей открыл глаза Еве и Адаму на эту Жизнь и они поняли что такое Господь бог, что он и добро и зло. За что и получили пинка под зад.
Александра Мыслитель (8683) 4 года назад
Человек был создан для вечного блаженства. Люди родились со свободной волей. У них как и раньше было право выбора остаться с Богом, доверевшись ему и прибывать в вечной - любви и радости (Бог есть Любовь) или проявить своеволие и отказаться от Бога.
Они проявили своеволие и съели плод.
С плодом изменилась душевная природа человека, если до этого они были в любви и добре, то после у них появилась Гордыня.. Познали ни то, что узнали что есть добро и зло, а душа их впитала греховный навык зла, а до этого различия не было, потому что были утверждены в добре. И состояние плоти познало зло, тело стало болеть, стареть, умирать
ansolaМудрец (19087) 4 года назад
У вас не просто хороший ответ! жвль - нельзя два лучших выбирать. Извините и спасибо!
hamit Мудрец (10958) 4 года назад
Древо познания добра и зла - это метафора. А вот Древо Жизни было на самом деле

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ III.
ИСТОРИЯ УРАНТИИ

ДОКУМЕНТ 73
ЭДЕМСКИЙ САД
..
Глава 6. ДРЕВО ЖИЗНИ

В центре садового храма Ван посадил давно охранявшееся древо жизни, листья которого предназначались для «исцеления народов» и плоды которого так долго поддерживали его самого на земле. Ван хорошо знал, что Адам и Ева также будут зависеть от этого дара Эдемии для сохранения своей жизни после появления на Урантии в материальном виде.

В столице системы Материальным Сынам не требуется древо жизни. Только после прибытия на планету и восстановления здесь своей личности они становятся зависимыми от него для сохранения физического бессмертия.

Возможно, что «древо познания добра и зла» является образным выражением, символом, охватывающим огромное богатство человеческого опыта, однако «древо жизни» не было мифом: оно было реальностью и в течение долгого времени существовало на Урантии.

Когда Всевышние Эдемии одобрили назначение Калигастии Планетарным Князем Урантии и ста иерусемских жителей — членами его административного персонала, то с помощью Мелхиседеков они отправили на планету куст Эдемии, и со временем это растение превратилось на Урантии в древо жизни.

Эта форма внеразумной жизни присуща столичным сферам созвездий и встречается также в столичных мирах локальных и сверхвселенных, равно как и в сферах Хавоны, — но не в столицах систем.

Это сверхрастение накапливало некоторые пространственные энергии, служившие противоядием для тех субстанций в животных организмах, которые вызывают процесс старения. Плоды древа жизни служили как бы сверххимическим аккумулятором, при употреблении которого таинственным образом высвобождалась сила вселенной, продлевавшая жизнь.

Такая форма поддержки ничего не давала обычным эволюционным существам Урантии: она предназначалась исключительно для ста материализованных членов персонала Калигастии и ста модифицированных андонитов, пожертвовавших свою жизненную плазму персоналу Князя и, взамен, сделавшихся обладателями того жизненного компонента, который позволял им пользоваться плодами древа жизни для бесконечного продления своего, в принципе, смертного существования.

Во времена правления Князя древо жизни росло в центральном круглом дворе храма Отца. Когда вспыхнуло восстание, Ван и его товарищи в своем временном лагере вырастили новое дерево из сердцевины старого. Впоследствии куст Эдемии был перенесен в их высокогорное убежище, где он служил и Вану, и Амадону в течение более ста пятидесяти тысяч лет.

Занимаясь подготовкой Сада для Адама и Евы, Ван и его товарищи пересадили дерево Эдемии в Эдемский Сад, где, как и прежде, оно росло в центральной круглой части нового храма Отца. Адам и Ева периодически пользовались его плодами для поддержания двойственного типа своей физической жизни.

После провала планов Материального Сына, Адаму и его семье не было позволено унести из Сада сердцевину дерева. Когда нодиты захватили Эдем, они прослышали, что станут как «боги, если они вкусят плоды древа».

Каково же было их удивление, когда они обнаружили, что дерево не охраняется. В течение многих лет они свободно пользовались его плодами, но безрезультатно: все они были материальными смертными данного мира, не наделенными тем даром, без которого эти плоды не могли возыметь своего действия.

Неспособность извлечь пользу из древа жизни привела их в ярость, и во время одной из междоусобных войн как храм, так и дерево были сожжены. Осталась только каменная стена, простоявшая до тех пор, пока Сад не ушел под воду. Так погиб уже второй храм Отца.

С этого времени вся урантийская плоть должна была следовать естественному пути жизни и смерти.
Источник: Книга Урантии
линасанМыслитель (9658) 4 года назад
Вы излагаете историю (Урантия) , того как люди забывали Бога. Бр. Какая эволюция, сэр?
hamit Мудрец (10958) не понял вашего вопроса
Semyon Fudim Оракул (83380) 4 года назад
Человек должен знать что такое хорошо а что такое плохо.
Ольга Чернышева Оракул (69825) 4 года назад
Дерево познания добра и зла представляло исключительное право Бога решать, что добро и что зло. Неудивительно, что посягательство на плоды этого дерева было преступлением!
Богачев ВалерийИскусственный Интеллект (268386) 4 года назад
Серьезно? А по моему как раз смысл жизни в том, чтобы обрести мудрость и научиться распознавать добро и зло.
Но с точки зрения Бога, а не самим решать. В этом и была проблема Адама с Евой и многих людей сейчас, что сами на свой лад решают что такое хорошо, а что такое плохо. Зло называют добром, а добро злом.
хатуль мадан Просветленный (31052) 4 года назад
если вы потомок Адама,

а не слезли с дерева,

как Дарвин,

значит сами умеете отделять добро от зла
хатуль маданПросветленный (31052) 4 года назад
Бытие 3:22

И сказал Господь Бог:

вот, Адам стал как один из Нас,

зная добро и зло;
линасанМыслитель (9658) 4 года назад
А Вы Хатуль, умеете различать добро и зло в нашем лукавом мире?
хатуль мадан Просветленный (31052) А по вашему, в "лукавом мире" может быть добро ?
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) 4 года назад
В противостоянии добра и зла. Ведь мир существует до тех пор, пока не нарушен баланс добра и зла.
Источник: Хорошего вечера!
линасанМыслитель (9658) 4 года назад
Типа, Богу невозможно взять и разрушить это равновесие, он безсилен? Только хрупкий паритет?
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) А зачем ему это?
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396767) 4 года назад
В том когда надо было срывать яблоки, а когда нет.
Amid Alitram Ученик (119) 4 года назад
Познать зло - совершить его. Мы постоянно познаем и добро и зло. Дерево - начало этой юдоли плача и страданий.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621246) 4 года назад
Зла в нем нет.
Это древо познания и различения добра и зла.
Оно же древо жизни.
Рама РамаОракул (77329) 4 года назад
не оно же
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621246) Оно оно. Даже попы знают это и скрывают от людей
Автобиография американского йoгаМыслитель (7169) 4 года назад
У Бога всё есть. Он не алкаш в очереди. У Него не дефицита. Он всё создал - и древо зла, и древо смерти и древо выборов и древо познаний. У Него безграничное количество всего
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621246) То то и оно.