Мой номер телефона в базе данных СПАМ, что можно поиметь с нарушителей закона о персональных данных?

Алевтина Мастер (1610), закрыт 4 года назад
Всем привет.
В какой-то момент я (или кто-то дурной из моих знакомых) оставила номер телефона при получении услуги в одной из организаций. С тех пор база с моим номером продается с периодичностью в несколько дней и мне постоянно поступают звонки. Это нарушение закона о персональных данных. Звонки поступают из достаточно крупных организаций.
Возможно ли получить для себя какую-то выгоду через обращение в суд? Или другим способом?
Есть у кого-то положительный опыт?
Номер менять мне еще более не удобно, чем отвечать на СПАМ звонки.
Всем спасибо.

Неконструктивная информация, из серии "смени номер", "ничего не выйдет", "не надо было оставлять номер" и т. п. не интересует, если нечего посоветовать адекватного - пишите в других вопросах, других темах. Благодарю за понимание.
Лучший ответ
Андрейка любитель пепси Мудрец (10974) 4 года назад
А каких именно персональных данных?
Номер, ну они скажут случайный номер набираем. А если они по телефону вам сами назовут, как вас зовут, сколько вам лет, где вы живете, вот тогда можно привлечь. Штраф там 3000 рублей что ли :-)
Надо распечатку звонков по данному номеру. В заявлении указать с каких номеров поступают звонки и как часто. После можно подать все через онлайн. Заходишь на сайт Роскомнадзора и пишешь им заявление, о нарушении правил сбора, хранении, обработки персональных данных. Ну и ссылаешься на них. Все разговоры, которые к тебе поступают они записаны у них. Ну и если там оператор что-то лишнее назвал, то их привлекут. А еще, указать с какой целью они звонят к вам. Может просто познакомиться. А если начинают с целью реклам, продвижения товаров, услуг, ну тоже можно привлечь.
АлевтинаМастер (1610) 4 года назад
Больше спасибо. :) На сайт Роскомнадзора написала, звонки записываю. :)
Если будет время и настроение - поэкспериментирую на какой-то одной организации, если все выйдет, сделаю подборку и обращусь разом по всем звонкам. :)
Андрейка любитель пепси Мудрец (10974) Распечатку звонков, договор подтверждающий что владелец номера вы. И обращаться сразу по всем случаям. Потому что может быть такое, что один и тот же кол центр вам названивает.
Остальные ответы
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179178) 4 года назад
Приложения есть на телефон, которые блокируют рекламщиков. Trucaller например. Если звонящий к вам номер найден в базе спамеров. вы это видите и можете просто не снимать трубку. Можете вообще такие звонки заблокировать, настройки разные есть.
А спамеры да, зло. Стоит на Авито например свой номер показать и все, задолбают звонками всякие.
АлевтинаМастер (1610) 4 года назад
Вопрос состоял в том, что с них можно поиметь, а не как отделаться. Всегда можно сменить номер.
Лучшая защита - нападение.
Если пользование ворованной базой будет бить по карману, то ей будет невыгодно пользоваться.
Leonid Topalov Мастер (1263) 4 года назад
всем насрать что вы им скажите за персональные данные, с 2009 года такова тенденция, вы ничего не этим не поделаете
АлевтинаМастер (1610) 4 года назад
Вот эта приписка была специально для Вас:
Неконструктивная информация, из серии "смени номер", "ничего не выйдет", "не надо было оставлять номер" и т. п. не интересует, если нечего посоветовать адекватного - пишите в других вопросах, других темах. Благодарю за понимание.

Жаль, что Вы с неуважением отнеслись к моей просьбе.
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140399) 4 года назад
Точно Вам только адвокат скажет, но не факт, что это будет не копейки.
Алексей Большунов Мудрец (10956) 4 года назад
Если к вам обращаются по имени, то это означает, что они хранят ваши персональные данные. Но если они не называют вас по имени, то вряд ли вы сможете доказать, что они незаконно хранят ваши персональные данные, так как номер могут набрать случайно по выборке из генератора случайных чисел.
Суд примет от вас заявление только в том случае, если у вас будет доказательство того, что досудебное решение проблемы не помогло. То есть в телефоне должны быть две датированные записи разговоров. Ранняя запись о том, что вы просите удалить свои данные из их телефонной базы и более поздняя запись из которой ясно, что звонят из той же самой организации, то есть они не удалили ваши данные.