Теряла ли Россия свой сувернитет?

Константинн Койтер Ученик (96), закрыт 4 года назад
Теряла ли Россия свой сувернитет? Просто у меня есть сомнения, что монголы полность захватили все русские княжества и. тд
Этот вопрос меня мучает целый месяц.
Вроде как Новгородская республика не входила в состав золотой роды, и является русским государством. Но у меня все равно есть сомнения
Лучший ответ
Юрий Пастухов Просветленный (40763) 4 года назад
Вы правы лишь частично:

1. Монголы захватили НЕ ВСЕ русские княжества. Например, не смогли захватить (точнее удержать) Киевское и Полоцкое кн-ва. Собственно, это и явилось причиной разделения единого древнерусского народа на три самостоятельных народа (русских, украинцев, белорусов)

2. Не только Новгород, но и все захваченные русские земли, в Золотую Орду НЕ входили (почему-то не включили монголы их в состав своего гос-ва, ограничиваясь лишь сбором, хоть и непосильной, дани)

3. Монголы не вмешивались во внутренние дела России, не насаждали ислам и буддизм и не препятствовали России, как субъекту международного права, вести свою внешнюю политику
Константинн КойтерУченик (96) 4 года назад
Получается, Россия за всю свою историю никогда не лишалась независимости, как например Либерия?
Юрий Пастухов Просветленный (40763) Совершенно верно
Остальные ответы
женя Просветленный (30700) 4 года назад
Нет
asdfn fgУченик (72) 4 года назад
какие уж тут сомнения...
Константинн КойтерУченик (96) 4 года назад
Аргументы?
Александра ☭ Оракул (95503) 4 года назад
ига не было. а вот в 1991 потеряли всё
Г Е Оракул (58978) 4 года назад
Не теряла. А компанов на Руси не было.
Marek Vaclav Мудрец (10958) 4 года назад
Нужно понимать, что тогда суверенны были города отдельно, а не объединенная Русь. Так, те города, которые были под игом теряли суверенитет, а те которые не были захвачены - не теряли.
Ёрш Искусственный Интеллект (506739) 4 года назад
Для начала - понятие суверенитета озвучим.
1. Независимость и самостоятельность во внешних делах
2. Вся полнота власти во внутренних делах.
В домонгольской Руси были отдельные княжества обладали независимостью.