Определить время, пример из вступительного испытания в МГУ по математике

Арсений Гуру (2651), закрыт 2 года назад
Из точки А в точку В выехал автомобиль, в то же время из точки В в точку А выехал автобус. Оба ехали с постоянной скоростью по одинаковой дороге. Автомобиль доехал за 2 часа, а автобус за 3. Через сколько минут они встретились?
Лучший ответ
Остальные ответы
NovaPC Профи (758) 4 года назад
~83 минуты, но не уверен, может и 60, думаю что-то из дву.
Scarabey Искусственный Интеллект (110979) 4 года назад
скорость первого 1/2, второго 1/3 общая 1/2+1/3 = 5/6 = 1/1,2
т. е. 1,2 часа или 72 минуты
Павел А. Коржов Высший разум (102076) 4 года назад
Некорректная задача для вступительного в МГУ. Момент встречи отсчитывается с какого момента?
НатУша Искусственный Интеллект (216888) 4 года назад
Oбозначим время до встречи -- х часов.
Автомобиль после встречи проехал (2-х) часов
Автобус после встречи проехал (3-х) часов

Чтобы в подобной задачке узнать время, через которое встретились два одновременно вышедшие навстречу друг другу объекта, не надо знать ни скорость, ни расстояние. Надо знать время, которое они прошли ПОСЛЕ встречи. Перемножить время одного и другого и извлечь корень из этого произведения!

V(2-Х) (3-Х) = X
(2-X)(3-X) = X^2
X= 1 час