Почему на JavaScript нельзя писать серверную часть сайта, а на PHP можно? Нет функций для работы с сервером?

Slam Salam Ученик (48), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за ответы ребят, стал немного просветленней)
Лучший ответ
Eggist Egg Просветленный (23119) 4 года назад
JavaScript исполняется в браузере (клиентская часть)
А PHP и node.js только на серверной части. То, что ты якобы видел их "встроенными на странице" называется шаблонами (templates).
Slam SalamУченик (48) 4 года назад
То есть у браузера нет компилятора PHP? А у OpenServer есть?
Eggist Egg Просветленный (23119) Я не знаю что такое OpenServer, но нет, ты не сможешь запустить ту же страницу с php без ее хостинга (сервера), потому что браузер тупо не сможет ее прочитать.
Остальные ответы
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (282407) 4 года назад
Вообще-то можно писать и серверную часть, открой для себя nodejs
Slam SalamУченик (48) 4 года назад
Можно простыми словами - что такое NodeJS? Это же не чистый JS? Почему нельзя на чистом JS писать серверную?
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (282407) В браузере ты тоже чистым JS пользоваться не сможешь))) Методы объекта window - это уже не чистый JS))