Как пишется "мечтательно-требовательный?"

sapor Знаток (428), закрыт 4 года назад
Как пишется "мечтательно-требовательный?"
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Пишется именно так, как Вы написали.

Правило: пишутся через дефис сложные прилагательные, образованные из сочинительных сочетаний слов:
◆ выпукло-вогнутый (выпуклый и вогнутый);
◆ плодово-ягодный (плодовый и ягодный);
◆ фабрично-заводской (фабричный и заводской);
◆ англо-русский (английский и русский).

Хотя прилагательное МЕЧТАТЕЛЬНО-ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ, скорее, следует рассматривать как авторский неологизм, писать его следует через дефис, так как оно образовано из сочинительного сочетания прилагательных МЕЧТАТЕЛЬНЫЙ и ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ.
.