Что за "линейка" (мера) которой раньше мерили калибр?

Bruno Balvanni Мудрец (14947), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Василий Кузьмин Мудрец (16729) 4 года назад
В русской (с XVIII века) и английской системах мер 1 линия («большая») = 1⁄10 дюйма = 10 точек = 2,54 мм
3 линии =7,62 мм

https://ru.wikipedia.org/wiki/Линия_(единица_длины)
Остальные ответы
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (160257) 4 года назад
Линия, а не линейка. Толщина какого то зерна.
Bruno BalvanniМудрец (14947) 4 года назад
То есть, калибр трехлинейки измеряли "каким-то зерном", которые даже из одной охапки зерен будут разной толщины и длинны? Я думаю дляпотокового производства оружия должен был быть какой-то прибор типа линейки.
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (160257) Это условная мера длины, как дюйм или фут, просто не по системе СИ
mic mic Просветленный (26124) 4 года назад
калибр был равен количеству круглых пуль соответствующего диаметра, которое можно отлить из одного фунта свинца