Объясните логику решения данной задачи?

takhir_skoklenyov Профи (513), закрыт 4 года назад
Оставили на хранение 20 кг крыжовника, ягоды которого содержат 99% воды. Содержание воды в ягодах уменьшилось до 98%. Сколько крыжовника получится в результате?
Ответ: 10 кг.

100-99=1% или 0,01 - такую часть свежего крыжовника составляет сухое вещество.
20*0,01=0,2 кг - масса сухого вещества в свежем крыжовнике.
При сушке изменяется только масса воды, масса сухого вещества остаётся прежней. Соответственно, в подсохшем крыжовнике тоже будет 0,2 кг сухого вещества, но:
100-98=2% или 0,02 - такую часть сушёного крыжовника составляет сухое вещество.
0,2:0,02=10 кг - крыжовника получится в результате.

Как я понял, задача решается методом деления долей сухого вещества до на после хранения... Почему именно так?
Лучший ответ
Scarabey Искусственный Интеллект (110961) 4 года назад
а как иначе определить? считается масса сухого вещества, и относительно нее считается вес самого продукта.
takhir_skoklenyovПрофи (513) 4 года назад
Могли бы образно обрисовать картину? Как это понять: 0,2:0,02=10 кг?
Scarabey Искусственный Интеллект (110961) что образно? сухой остаток тот же, 0,2 кг, но теперь он не 1% всего продукта составляет, а 2%, а как определить число зная его процент? правильно, делением части числа на его проценты.
Остальные ответы
vasilevaaa Гуру (2660) 4 года назад
Слишком сложно для меня
Tanza Kosta Гений (74436) 4 года назад
В текстовых задачах всегда составляйте таблицу: что было, что стало.

Стало Х кг изюма — 100 %

2 % — 0,2 кг — сухое

98 % — Х-0,2 — вода

Пропорция:

Х кг —100%

(Х-0,2) кг — 98% , 98х=100(х-0,2), х=10
Воспалённый мозг Просветленный (43868) 4 года назад
так проще: 20 кг, есть. 1% - 0,2 кг.
После того как "усох" стало 2% - 0,2 кг
Очень просто понять, что если 0,2 кг это 2%, то чтобы получить 100%, нужно умножить на 50 !

Получаем 10 кг.
Источник: элементарно Ватсон.
Demon Мудрец (14922) 4 года назад
Сначала было 1% не воды, потом стало 2%. Разница в два раза, но так как вес не воды не меняется, то в два раза упала общая масса.
Евгений ФёдоровГений (57854) 4 года назад
Чушь не пори.
Demon Мудрец (14922) Какая еще чушь? Так и есть.