Где установлен этот памятник? Кому посвящен?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105194) 5 лет назад
Памятник Победителю (Победник) — монумент, расположенный в крепости
_______________________________ Калемегдан в городе Белград, Сербия.

Одно из наиболее посещаемых мест в Белграде. Памятник Победителю
установлен в 1927 г. в Верхнем городе, части белградской крепости
Калемегдан, в честь десятой годовщины прорыва Салоникского фронта.
Памятник является работой скульптора Ивана Мештровича и изображает
бронзовую статую мужчины с орлом в левой руке и мечом в правой,
пятиступенчатая – колонна символ пятилетнего рабства под Турками.
Постамент в виде дорической колонны с карнизами на высокой кубической
основе, выполнен по проекту архитектора Петра Баяловича. Победник
(«Победитель») – главный символ Белграда, и монумент, символизирующий
____________________ презрение сербов к туркам, австрийцам и болгарам.

Статуя о Победник (Kalemegdanski Pobednik) - в переводе с сербского
«Победитель», названа так же, как парк вокруг крепости, в котором он стоит.
Крепость и окружающий ее парк — это сердце Белграда. До строительства
крепости в XVIII веке, центр города также находился здесь. Благодаря
исключительно благоприятному стратегическому расположению, на крутом
холме у слияния Савы с полноводным Дунаем, именно здесь начали
________________________ появляться первые поселения будущего города.

Победник («Победитель») был спроектирован в память о сербских победах
в Балканских войнах 1912-1913), но не был возведен сразу из-за начала
Первой мировой войны. Когда его, в конец, установили в конце войны,
это также именовало победу над Австро-Венгерской империей, земли
которой до этого находились сразу на другой стороне обеих рек.
Концепция монумента Метрошовича заключается в «победе над рабством
и феодализмом». Обнаженный воин — «символ нового возрождения»,
а хищная птица в его раскрытой ладони — бдительный часовой, следящий
за тем, чтобы «не пробудились мрачные и тиранические силы истории».

Памятник Победителю объявлен памятником культуры особого значения
_______________________________________________________ в 1992 г.

Подробно и очень интересно и видео
Версия с вероятностью 99,9%
Источник: С любовью к A. F. ® Qualité
Остальные ответы
strelka Мастер (2007) 5 лет назад
Памятник Победителю (Победник) — монумент, расположенный в крепости
_______________________________ Калемегдан в городе Белград, Сербия.