Помогите назвать Верховное Божество в Древнегреческой мифологи!

Яна Полякова Ученик (128), закрыт 4 года назад
Верховное Божество в Древнегреческой мифологи. Там 6 букв. Наверное есть буквы н, о, о, х, р, с. Извините не было подходящей подкатегории
Лучший ответ
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (237251) 4 года назад
по буквам "Хронос", но вообще-то, должен быть "Зевс-грмовержец"!..
Яна ПоляковаУченик (128) 4 года назад
Точно?!
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (237251) что "точно"? perstni.com/magazine/history/bogi-drevney-gretsii-spisok-imena-harakter.html
Яна ПоляковаУченик (128) 4 года назад
Спасибо!!! Огромное!! Выручил!
Остальные ответы
Иван Лехтурчинский Мудрец (16300) 4 года назад
Что то в библии не читал про таких, может все таки лука моисей или иуда))))
Dogi Stail Знаток (401) 4 года назад
Перун громовержец )))))
Максим Профи (745) 4 года назад
Зевс — верховный бог Олимпа. В древнегреческой мифологии является богом неба, грома и молний. В римской мифологии Зевс отождествлялся с Юпитером. В славянской мифологии Зевс схож с богом Перуном, который также является богом грома и молний, властителем неба. В германо-скандинавской мифологии Зевс также отождествляется с одним из высших богов — Тором. Интересно, что атрибутами Зевса в древнегреческих представлениях были щит и двусторонний топор. Топор также является атрибутом Перуна и Тора (мьёльнир). Исследователи предполагают, что атрибут топор появился у этого бога в связи с одной из его божественных обязанностей — метатель молний, которые расщепляют деревья пополам, словно бы бог-громовержец ударил сверху топором. В Древней Греции Зевс был не только отцом богов, но также и отцом всех людей.

Гера — самая могущественная богиня на Олимпе. Является женой Зевса. Гера является покровительницей браков и рожениц. Сложно сказать, с какой из славянских богинь может быть тождественная Гера, так как по своим функциям она схожа и с Макошью (верховная богиня, покровительница браков и рожениц), и с рожаницей Ладой. Интересно, что Геру с человеческим лицом стали изображать в относительно поздние времена, однако и после этого её часто изображали по древним обычаям — с головой лошади. Точно также, в виде олених, лосих или лошадей изображали древние славяне Макошь и Ладу.

Посейдон — один из самых почитаемых богов Олимпа. Является покровителем морей, рыбаков и мореплавателей. После того, как боги победили титанов, Посейдону досталась во владение водная стихия. Женой Посейдона считается Амфитрита — нереида, дочь морского бога Нерея и Дориды. Сыном Посейдона и Амфитриты является Тритон. До нас дошли крайне скудные свидетельства существования морского бога у славян. Известно только лишь то, что в новгородских землях его называли Ящером.

Деметра — богиня Олимпа, древнегреческая богиня плодородия и земледелия, рождения и процветания. В Древней Греции являлась наиболее почитаемой богиней, так как от её благосклонности зависел урожай, а следовательно — жизнь древних греков. Считается, что культ Деметры является индоевропейским или даже доиндоевропейским культом богини-матери. Богиня-мать или Великая мать в индоевропейскую эпоху являлась Матерью-Землёй. В нашем, славянском язычестве, Деметра безусловно является тождественной славянской богини Макоши.

Дочерью Деметры является Персефона. Персефона — полное соответствие славянской богини Мораны. Персефона, несмотря на то, что являлась дочерью почитаемой олимпийской богини, непричастна к богам Олимпа. Персефона является богиней подземного мира мёртвых, поэтому на Олимпе она не присутствует.

По этой же причине к богам Олимпа не относят и Аида (сын Кроноса и Реи). Аид — бог подземного мира мёртвых. В славянской мифологии соответствует Чернобогу.

Ещё одной богиней Олимпа является Гестия. Богиня домашнего очага. Олицетворяет чистоту, семейное счастье и покой. Гестия была покровительницей не только домашнего очага, то также покровительницей вечного огня, который никогда не должен был погаснуть. В древнем мире вечный огонь присутствовал у разных народов, в том числе у греков и славян. Вечный огонь поддерживали в честь богов и душ умерших людей. Как явление вечной памяти, вечный огонь дожил до наших дней.

Боги ОлимпийцыАфина — богиня войны. Дочь Зевса и богини мудрости Метиды. От своего отца Зевса Афина унаследовала силу, а от матери — мудрость. Её изображали в доспехах и с копьём в руках. Помимо своей воинственной черты, Афина является богиней мудрости и справедливости. По преданиям, Афина подарила древним грекам оливу (оливковое дерево). По этой причине оливковым венком всегда награждали прославленных воинов, героев и победителей спортивных игр и соревнований.
ЛизаПросветленный (27090) 4 года назад
12 главных богов на Олимпе (в т. ч. верховный бог Зевс)