Почему Екатерина II отказалась от просвещенного абсолютизма?

Владимир Березин Просветленный (41180), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119345) 4 года назад
Поворотным моментом в политике "Просвещённого абсолютизма" стало антикрепостническое восстание (1773-1775) под предводительством Е. Пугачёва, переросшее в Крестьянскую войну. После окончания войны начинается второй этап правления Екатерины II. Пугачёвщина напугала русское общество и заставило Екатерину отказаться от либеральных преобразований. Так начался её постепенный отход от идеи просвещения.
Завершением "просвещённого абсолютизма" раньше было принято считать 1775 год -- ужесточение внутриполитического курса после подавления крестьянского восстания, теперь же окончание "просвещённого абсолютизма" историки отодвигают до начала 1790-х гг., когда вспыхнувшая Французская революция заставила Екатерину II критически пересмотреть взгляды просветителей....
Остальные ответы
BlackScorpion Гуру (2687) 4 года назад
Спроси ее
-Ученик (109) 5 месяцев назад
Не очень смешно получилось, даже сказал бы тухло
LoKiLite Знаток (432) 4 года назад
Из за востания Пугачева, она поняла что улучшать жизнь народа сейчас = самоубийству.
Рената Абдурахманова Искусственный Интеллект (151802) 4 года назад
Политику Екатерины II историки характеризуют как "просвещенный абсолютизм". Такая политика была характерна для многих европейских государств XVIII в. Екатерина II стремилась построитьзаконную самодержавную монархию, обновить ее с учетом новых исторических реалий, а не вводить конституционный демократический строй, как этого хотели просветители. Понимание монархами равенства и свободы не шло дальше закрепления прав и привилегий каждого сословия в рамках самодержавной монархии. Большое внимание Екатерина II уделяла совершенствованию законодательства. В 1763 г. она разделила Сенат на 6 департаментов со строго определенными функциями. Сенат стал органом контроля и высшей судебной инстанцией, при этом он лишился законодательной инициативы, которая перешла к императрице. В 1764 г. была проведена секуляризация церковных имуществ. Монастырские крестьяне были переданы в управление Коллегии экономии и стали называться экономическими. Был введен принцип веротерпимости. В 1765 г. для упорядочивания землевладения началось генеральное межевание земель. Самым крупным мероприятием первых лет царствования Екатерины II стал созыв в 1767 г. Уложенной комиссии в Москве. Комиссия должна была выработать новый свод законов Российской империи взамен "соборного уложения" 1649 г. В работе комиссии принимали участие 572 депутата от различных территорий и сословий (дворянства, купечества, государственного крестьянства, казачества) . Преимущество было дано дворянам. Екатерина написала для комиссии "Наказ", в котором обосновала основные принципы политики просвещенного абсолютизма. В "Наказе" излагались многие идеи просветителей: о свободе собственности, свободе слова, гарантиях гражданских прав, главенстве законов в обществе и др. Работа комиссии не привела к значительным результатам. Депутаты не смогли найти общего языка по рассматриваемым вопросам. Обсуждение крестьянского вопроса привело к серьезным разногласиям между депутатами. Представители дворянства не могли допустить ограничения своих прав на крестьян. Императрица разочаровалась в работе Комиссии и в 1768 г. под предлогом войны с Турцией Комиссия была распущена. Более удачными были просветительские начинания Екатерины в области образования, просвещения, культуры. Большое значение для просвещения и культуры имел Указ 1783 г. о "вольном книгопечатании". Впервые частные лица могли иметь типографии. В 1786 г. был утвержден "Устав народным училищам", по которому в каждом губернском городе создавались всесословные четырехклассные учебные заведения. В царствование Екатерины II были открыты первые женские учебные заведения страны: Смольный институт (1764 г.) , Александровский институт (1765 г.) . В 1783 г. была учреждена Российская Академия наук. Екатерина II положила начало крупнейшему музею мира - Эрмитажу. Всесторонне образованная императрица издавала сатирический журнал "Всякая всячина", писала пьесы и другие литературные произведения. При Екатерине II в России получает развитие государственная сфера социального обеспечения. По губернской реформе (1775 г. ) в губерниях учреждаются Приказы общественного призрения, ведавшие школами, больницами, богадельнями и др. Была открыта городская больница России - Обуховская больница в Петербурге (1779 г.) .
Манифестом 1775 г. "О свободе предпринимательства" разрешалось всем желающим заниматься промышленной деятельностью, отменялись многочисленные казенные сборы с промыслов и торговли. Купцам разрешалось платить с капитала "по совести" - 1% ежегодно. Политика "просвещенного абсолютизма" проявлялась в покровительстве свободной торговле, поощрения науки, просвещения, искусств.
Наталия Владимировна Мудрец (12350) 4 года назад
Для понимания темы (а не тупого пересказа учебника) стоит изучить собранные в [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] мероприятия в духе просвещённого абсолютизма Екатерины II, а так же их итоги.
Илья Железняк Ученик (129) 2 года назад
я с ней не виделся поэтому не знаю. ((((((*(*(
Сорри