Тест 23.Обыкновенные дроби.

valter oganesyan Ученик (70), закрыт 4 года назад
Помогите с решением задачи:
В первый день Полина прочитала 1/2 часть книги, во второй день 3/4 остатка. Какую часть книги осталось прочитать Полине?
Лучший ответ
Остальные ответы
Scarabey Искусственный Интеллект (110979) 4 года назад
1/8 часть, решить можно даже в уме, если конечно соображать хоть немного.
решайте сами, а потом выкладывайте решение для проверки, а не ждите что вам нахаляву все сделают
Аksioma! Высший разум (135457) 4 года назад
1-1/2=1/2(k)-книги осталось после 1дня;
(1/2)*(3/4)=3/8(кн.) - прочит. во 2 день
1/2-3/8=1/8(кн.) -осталось прочитать Полине
такие задачи надо уметь решать устно, как написали выше, они же из теста)
НатУша Искусственный Интеллект (216323) 4 года назад
На второй день осталось непрочитанной половина книги ---1/2. ведь первую половину книги Полина уже прочла в первый день. ( 1 - 1/2 =1/2)

Но она во второй день прочла только 3/4 от оставшейся половины. И ей осталось прочесть еще 1/4 оставшейся половины книги

1/2 * 1/4 = 1/8 часть книги осталась непрочитанной