Оформление ОСАГО без собственника (брата)

Nils Miller Знаток (257), закрыт 4 года назад
Всем привет. В общем с братом купили машину, оформили на него, осаго без ограничений. Брат переехал в другой город, я получаю права и собираюсь ездить на его машине. Пока осаго без ограничений, то я ездить спокойно могу, но страховка подходит к концу и хочу оформить обычное Осаго, чтобы обезопасить себя от угонщиков и естественно платить меньше. Могу ли я застраховать машину без собственника (будет вписан он и я) и ездить без вопросов от ГАИ?
Дополнен 4 года назад
ДКП составлять не хочет, ибо ещё трёх лет нет (хотя я думаю, что если вписать меньшую сумму продажи, чем при покупке была, то налога не будет) ,да и возможности нет, он на юге, а я на урале
Дополнен 4 года назад
Брат почему-то считает, что мне дадут оформить только открытую, ибо не я собственник. Я думаю это бред, ведь в осаго будут вписан фактический водитель и собственник. Доверенность мне нужна, как я полагаю?
Лучший ответ
Остальные ответы
Vasya111 Искусственный Интеллект (140386) 4 года назад
за угон - ОСАГО не компенсирует. это не тот страховой случай. за угон компенсирует КАСКО. застраховать можно. нужно иметь документы. два способа от угона - это охраняемая стоянка, либо самому с ружьём ночевать в машине.
Nils MillerЗнаток (257) 4 года назад
Я имею ввиду, что с открытой страховкой может спокойно сесть любой водитель и уехать без вопросов от ГАИ, пока в угон не подам
Vasya111 Искусственный Интеллект (140386) без ограничений - да, любой. но как правило что бы угнать машину - страховка не нужна. если машина "заказана" - то её и на эвакуаторе увезут.
Radiy Оракул (56153) 4 года назад
Пусть присылает вам копию своих прав и паспорта, вы спокойно оформите ОСАГО, это конечно не везде делают, но обычно можно. Тем более сейчас можно онлайн, там вообще не смотрят кто с другой стороны монитора сидит.

А как вы от угонщиков собрались обезопасить с помощью ОСАГО?
Nils MillerЗнаток (257) 4 года назад
Уже писал выше, что сейчас осаго без ограничений, то есть любой человек может безприпятственно ехать на ней, поэтому хочу закрытую
Radiy Оракул (56153) Не поможет совсем, ведь кроме ОСАГО нужно иметь СТС, а его надеюсь у вас ума хватает не оставлять в машине? Без СТС открытый полис ОСАГО не поможет. Но, если вам открытый не нужен, то лучше иметь полис на конкретных людей - будет идти стаж КБМ.
Nils MillerЗнаток (257) 4 года назад
Зачем мне его права и паспорт? Вы имеете ввиду, чтобы оформить осаго на него?
Radiy Оракул (56153) Права что-б и он был в ОСАГО, а паспорт что-б его данные как владельца.
АВТОКРЕДИТЫ АВТО-МИР Мастер (1124) 4 года назад
Вы можете выступать в страховке как страхователь. Нужны данные паспортные собственника и водителей всех кого будете вписывать и водительское собственника в том числе (а почему вы решили что собственник автоматом и водитель - это не так. Если собственник не прописан как водитель, то он не может законно садиться за руль. И это логично. Ответственность за события несет страховая компания и стоимость полиса просчитывается исходя из водителей допущенных к вождению в том числе, и если собственник не прописан как водитель, соответственно страховая компания не несет риск по водителю не вписанному в полис.
Пётр Вонючкин Мудрец (12938) 4 года назад
На самом деле доверенность решает все вопросы. В доверенности надо только прописать что доверяет действия по страхованию. Лучше конечно в страховую обратиться - там подскажут как доверку выписать на эти действия.