Космонавты используют очень дорогущие и специальные фотоаппараты, чтобы фотографировать землю с МКС? Какие фотоаппараты?

Фиби Пофаренгейту Мастер (1555), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Смотря для чего фотографировать... для печати - годится любой аппарат (те фотографии, которые бы, обычно, видим, сделаны обычными зеркалками). Для высокой детализации применяют аэрофотографические комплексы, но серьезная аппаратура такого рода в продажу не поступает, ее делают "по месту", обычно на базе стандартных матриц но с совершенно нестандартной оптикой.
Фиби ПофаренгейтуМастер (1555) 4 года назад
Если покупать зеркальный фотоаппарат, то обязательно со стабилизатором изображения ?
Владимир Высший разум (140450) В зеркальных аппаратах стабилизатора изображения, как правило, не делают - потому что это плохо совместимо с зеркальным видоискателем. Сони ставит на заеркалки электронный видоискатель а Пентакс - упрощенный зеркальный, но он не дает использовать все возможности стабилизатора. Так что для зеркальных камер обычно делают стабилизацию в объективе, это решение дороже и, во многих случаях (на коротком фокусном), менее качественное.
Остальные ответы
Сергей Шаламов Просветленный (46467) 4 года назад
Российские космонавты пользуются фотоаппаратами фирмы Nikon еще со времен орбитальной станции "Мир", которая функционировала с 1986 по 2001 год. В настоящее время на МКС находится четыре профессиональные фотокамеры, позволяющие выполнять съемку земной поверхности и других объектов с высоким разрешением через иллюминаторы МКС. У одной из них специальный гермобокс, в котором камеру можно выносить в открытый космос для фотографирования работы на внешней поверхности станции
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283525) 4 года назад
На МКС используются только Никоны, их там толпы. Такой контракт подписало НАСА.
... и это те-же самые Никоны, которые продаются в магазинах.
Фиби ПофаренгейтуМастер (1555) 4 года назад
Я ему даже завидую, столько фотоаппаратов, лицо счастливого человека ).

Там наверное техника под любые условия.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283525) Ну да. :)
Lora Мыслитель (6836) 4 года назад
Да хоть какими пусть пользуются, это посторонним неважно.
Yurika Kamatsu Искусственный Интеллект (120587) 4 года назад
Зачем нужны громоздкие фотокамеры и объективы?
Русская астронавтка Е. Серова ошеломила весь мир, увидев разрывы снарядов на Донбассе и проследив путь снарядов. Про неё сразу написали в русской Вики, как феномен.
John G. Wild Оракул (97168) 4 года назад
Там стоят стационарные камеры. Их еще Кубрик использовал.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270306) 4 года назад
...американцы часто использовали швейцарскую Hasselblad