НЕПОНИМАЮ как проявляет себя ДУША в этом мире?? Перед ответом пожалуйста прочитайте полный текст вопроса!!

Alex Мастер (1522), закрыт 4 года назад
То как человек ведет себя, зависит от его физических или материальных возможностей (дайте бомжу замок и он почувствует себя королем). Психика это тоже не душа, множество раз видел людей которым удавалось убрать физические отклонения и психика налаживалась (например краниосакральная терапия - попросту "правка костей черепа"). То что он любит это в основном то, что приносит наибольшее удовольствие в следствие его индивидуального строения:
например, будет любить парфюмерию - потому, что так необычно устроена его обонятельная система (в носу гораздо больше нервных окончаний - рецепторов, чем у других людей) и спектр восприятия запахов у него шире.
Или же у него оч много "цветовых колбочек" в глазах и он будет любить различные краски их оттенки и станет художником или фотографом.
Или ему большое наслаждение приносит музыка, возможно он обладатель абсолютного слуха (особого строения слухового аппарата) и естественно станет музыкантом и тд. Но это всё физика. Здесь главная тема получение удовольствия.... ВОПРОС - где же душа?? как она себя проявляет?
Дополнен 4 года назад
Ребят Вы пишите что дух первичен и он определяет. Хорошо - покажите мне человека который накачался думая или стал чемпионом мира по единоборству или отрастил шею как у жирафа мыслями или желанием души. Насколько я знаю все племена которые хотели изменить тело, делали это различными истязательными методиками или упражнениями. Все экстрасенсы - брехня. Все способности типа телекинеза - ерунда. любые ложки на теле, бесконтактные бои и тд - это бред, вы уже и сами вкурсе....
Кое-что могут только те кто обращается к иным силам, за что платят потом здоровьем и тд (это было раньше распространено, сейчас таких людей почти нет. Я лично встречался с таким человеком, и почти сразу после помощи мне она умерла).
Но у самого человека таких сил нет. Иначе премию Гуддини давно бы забрали. Кто не вкурсе посмотрите пжлста на ютуб множество видео Михаила Лидина, который разоблачает все сверхспособности. Что думаете - где все таки душа??
Я понимаю что вы давно знаете эту инфу что душа определяет форму тела и тд. Но это Вам навязали, мы до сих пор как овечки верим во всё что не скажут по РЕН-ТВ (не хочу никого обидеть)....
Сами ответьте, без ярлыков. Как Вы думаете, как проявляет себя душа в мир?? Чего она хочет?? (скорее всего это индивидуально, но всё же)
Лучший ответ
Олег Искусственный Интеллект (309390) 4 года назад
Душа это многоуровневая субстанция, сложное строение души.
Даже когда говорят "Душа", на поверку появляются несколько элементов-факторов души.
Давайте попорядку рассмотрим все составляющие человека, как это описывают в Древних Святых Писаниях.
Человек имеет Основу Сущность Души (Истинное Я - Атман) и Пять составляющих факторов души: тело, чувства, представления, опыт и различения.
Можно дать детальное описание, для более глубокого понимания:
1. форма, чувства — рупа (пали. rūpa-kkhandha IAST, санскр. रूप, rūpa IAST; кит. трад. 色蘊, упр. 色蕴, пиньинь: sè yùn) — тело, шесть его органов чувств и их объекты — 18 дхату. Форма состоит из четырёх компонентов (махабхута): земли, ветра, огня и воды. Понятие рупа близко к понятию материи в западной философии.
2.чистые чувства, ощущения — ведана (пали. vedanā-kkhandha IAST, санскр. वेदना, vedanā IAST; кит. трад. 受蘊, упр. 受蕴, пиньинь: shòu yùn), без эмоций: речь идёт о действии предметов мира на чувственность, их наличие, перцепции. Существует три вида чувства: приятное, неприятное и нейтральное. Их особенность в том, что они не осмысливаются, а только принимаются — их качество пропорционально их интенсивности.
3. восприятия-ощущения, представления — санджня (сання) (пали. saññā-kkhandha IAST, санскр. संज्ञा, saṃjñā IAST; кит. трад. 想蘊, упр. 想蕴, пиньинь: xiǎng yùn), речь идёт о детальном, чувственном восприятии, аффективной обработке. Существует шесть классов восприятия: восприятие форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений и идей.
4. духовные склонности и воля, также опыт — самскара (санкхара) (пали. sankhāra-kkhandha IAST, санскр. संस्कार, saṃskāra IAST; кит. трад. 行蘊, упр. 行蕴, пиньинь: xíng yùn) — практически все виды умственной деятельности (мнения, мысли, порывы, решения), которые в дополнение к чувству и восприятию присутствуют в отдельном моменте сознания. Воля (четана) — источник кармы. Речь идёт об осознанном действии.
5.сознание-разум, знание, различение — виджняна (виняна) (пали. viññāṇa-kkhandha IAST, санскр. विज्ञान, vijñāna IAST; кит. трад. 識蘊, упр. 识蕴, пиньинь: shìyùn) — то, что объединяет ряд непостоянных и мгновенных состояний сознания. Речь идёт о понимании результатов действия, не омрачённом эмоциями, иначе — о запоминании, накоплении знания.

Наша задача осознать эти пять факторов накопления души, а затем от них отдалиться.
По другому говоря отделить свою Истинную сущность от того, что ей не является.
Этот процесс называется Духовным Пробуждением.
По сути дела наша жизнь подобна иллюзии сна, мы не осознаём самих себя, а неправильно воспринимаем Самим себя эти пять факторов души, которые по сути нами не являются.
И когда мы полностью отдалимся от пяти факторов, тогда проявится Наша душа в чистом неискажённом виде, тогда мы осознаем свою Душу.
Это называется ступенью Совершенного Досконального Знания.
AlexМастер (1522) 4 года назад
АХРЕНЕТЬ!!! Я понял. Это и будет ответ на 2й вопрос: Кто Я?? Спасибо!!!
Олег Искусственный Интеллект (309390) Вопрос, касающийся души очень сложный. В Христианстве вообще нет ответа на этот вопрос. В восточных религиях дают детальное описание структуры души. Причём я взял лишь один из вариантов. На самом деле существуют множество разных трактовок души. От части они совпадают, от части отличаются. Например структура 7 тел: физическое тело, астральное тело, ментальное тело, каузальное тело. и т. д. Или структура сознания: поверхностное сознание, подсознание или сверхподсознание. Душа это субстанция, которая остаётся после смерти физического тела.
Остальные ответы
Мегаваттник Искусственный Интеллект (118974) 4 года назад
Изначально неверный посыл. Ты считаешь, что действия определяются возможностями тела. Но это не так. Все наоборот.
AlexМастер (1522) 4 года назад
Спасибо за ответ!! Посмотрите доп вопрос пжлста)
Мегаваттник Искусственный Интеллект (118974) Нет, душа не определяет форму тела, и даже почти им не управляет. Тело - это одежда, которую мы не выбираем. Мы можем за ней ухаживать лучше или хуже, но мы - не тело.
интервенция Искусственный Интеллект (121821) 4 года назад
Всё наоборот. Дух творит себе формы.
AlexМастер (1522) 4 года назад
Спасибо за ответ!! Посмотрите доп вопрос пжлста)
интервенция Искусственный Интеллект (121821) Да не форму тела.... Не об этом речь. Хотя, если человек исполняет необходимые действия для укрепления его Духа, то и телу это тоже идёт на пользу. Например: посты и ограничения видов продуктов., исключение вредных привычек. (это не по рен. ТВ) Приобретая Дух, человек приобретает энергию, а это огромная и непознанная людьми, сила, творящая чудеса
Бог, просто бог..) Искусственный Интеллект (114827) 4 года назад
Душа провялят себя в наборе индивидуальных физических качеств, в целеполагании. Сначала идёт желание души кем/чем/как, быть/делать/иметь итолько после этого все эти желания проявляются в виде физических особенностей тела и поведения. Поскольку душа захватывает уже готовое тело, где-то в момент рождения, то некоторые характеристики есть смешение душ, точнее отпечатков душ родителей на ДНК.
AlexМастер (1522) 4 года назад
Спасибо за ответ!! Посмотрите доп вопрос пжлста) про отпечатки сложно - мы ведь каждый за себя отвечаем - скорее душа подбирает родителей под свои особенности
Бог, просто бог..) Искусственный Интеллект (114827) "Хорошо - покажите мне человека ..." Возьми любую знаменитость и это будет именно тот человек которого ты ищешь. Арнольд накачал мышцы, Брюс ли Вандам и прочие стали мастерами единоборств. И всё это они сделали только потому, что у них была мысль достичь того чего они достигли. Никто из них не пыл как гавно в канаве и не стал вдруг качком или мастером единоборств случайно или внезапно. и небудь у них этой мысли не было б их такими какими ты их знаешь. Ты слишком ударяешься в мистику. !!обрати внимание!!! ты сейчас захочешь возразиь типа смени цвет глаз мыслью. А я тебе скажу передвинь поодон с крипичем одним движением метров на 10 и это будет тоже самое. Пишу кратко ибо ограничение на символы.
Den San Искусственный Интеллект (106087) 4 года назад
Это всё скандхи. То есть разные строения тонких тел (тела души, тела ума, тела желания) и физического тела. Скандхи это шаблоны по которым строится тело и человек. Они отвечают за наклонности, предрасположенности и стремления.
Если человек в этой жизни будет изучать живопись, то скандхи начнут перестраиваться так чтобы человеку легче давалась живопись. И в следующей жизни у него от рождения будет склонность к живописи. Это касается так же духовности, ума и психики.
На счёт физического тела тут не всё однозначно, потому как достижения тела умирают вместе с телом. А достижения ума переходят в следующую жизнь. Можно сделать тело сильным и красивым. Но это не значит что эти качества перейдут в следующую жизнь.
Это такая теория буддийская и теософическая.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пять_скандх
AlexМастер (1522) 4 года назад
Спасибо за ответ!! Посмотрите доп вопрос пжлста) я понимаю что это теория - она давно плавает в инете. знаком немного. но чтобы человеку заняться живописью у него должны быть наклонности или интерес который просто так не зарождается - значит у него уже есть или судьба или физич данные к этому ремеслу. что исключает вмешательство души
Den San Искусственный Интеллект (106087) Для меня это тоже загадка. Почему одни люди изначально выбирают один путь, другие другой. В Йога Васиштхе, вообще как бы есть идея фатализма, типа всё изначально существовало в потенциальном виде (энергии) в Абсолюте. Каждое существо действует по своей натуре, по своей природе. Каждый делает то, что должен делать. Там даже вроде была идея, не ищи причину, её нет. "Причинно они не связаны с тотальным сознанием, но случилось так, как когда кокос случайно упал, когда ворона случайно села на кокосовую пальму".
Николай Молодкин Гуру (3007) 4 года назад
Нет ни у кого души! Слово " душа " - вымысел древних религиозных философов . Попробуйте найти душу в анатомическом атласе человека! Нет её там !
Den SanИскусственный Интеллект (106087) 4 года назад
А до существования микроскопа атомы наверное тоже не существовали. Поэтому пока не пробудился третий глаз, для нас нет астрала.
Николай Молодкин Гуру (3007) Атомы то здесь при чем? Вы с помощью микроскопа душу видите? Да и астрал это всего лишь галлюцинации !
AlexМастер (1522) 4 года назад
Спасибо за ответ!! Посмотрите доп вопрос пжлста) Я не сомневаюсь что она должна быть, но не могу понять где. Как же объяснить вещие сны - значит есть миры тоньще нашего и у нас есть с ними связь. все инсайдеры кричат что душа есть. Как же тогда верить в создателя? Вы не верите разве??
Николай Молодкин Гуру (3007) Всем кто кричит что душа есть просто нравится пересказывать сказки о странствиях души . Тонкие миры и сны это наши галлюцинации! Можно даже в Рай попасть при жизни если немного поголодать и дыхательными практиками с индусами позаниматься, я каждый день стараюсь заглядывать туда, очень нравится летать в своих иллюзиях . И главное не забывать что для наших предков Солнце было Богом .
*** Александр Гремлин *** Высший разум (261564) 4 года назад
С рождения на физическое тело устанавливается своего роода операционная система через которую внешний центр нашей Личности может полноценно ощущать себя в земном воплощении . Она устанавливается не за раз, а на протяжении многих лет . По мимо основных общих для всех людей свойств, приобретаются и индивидуальные . Часть умений и целий присутствует изначально, они отражение нашей индивидуальности в земном мире, опыт прежних жизней . А большая часть добавляется в процессе воспитания . Что бы жить в среде себе подобных, надо уметь понимать интересы себе подобных . Понимать источники успехов и угроз в человеческом обществе . Все достижения человека на жизненном пути . зависят от соотношения врождённого и приобретённого . ))) Брынчать на рояле, можно научить Горилу, и да же радоваться издаваемому шуму, а вот исполнить и оценить мелодию - НИКОГДА ! ))) К дополнению в вопросе : " душа " стемиться к максимально полному погружению в Иллюзию этого мира . К максимальному ощущению себя частью этого мира ))) И всё !
AlexМастер (1522) 4 года назад
Спасибо за ответ!! Посмотрите доп вопрос пжлста) Интересная подача - но я не смог уловить где же душа? если это про животных, то есть масса примеров где животные оценивают хороший человек или он им не нравится. я думаю и мелодию они умеют оценивать, просто в силу своего сознания мелодия будет более простая. Но кажется это не должно отменять наличие души. Думаю душа есть у каждой клеточки.. Как Вы считаете?
*** Александр Гремлин *** Высший разум (261564) Такой смеси понятий материально и нематериального ( идеального ) , как в понятиях христианской души нет в природе . А сознание в разной степени доступно любой индивидуальности . Животные, МЫСЛЯТ, отделяют себя от внешнего мира . И чувствуют гораздо сильнее и шире чем люди . В сознательной Вселенной нет не сознательных частей .
AlexМастер (1522) 4 года назад
Обалдеть!!! я поражен что Вы так легко ответили - откуда Вы это знаете, Вы ведь как и я в человеческом теле?? (не подумайте что я сомневаюсь в ответе) Просто я такого ответа никогда не слышал.. Значит душа стремится максимально полно жить на земле?? Это ее цель пока мы находимся тут?? А как же теория исправления: страдайте чтоб понять что это плохо и меняйтесь и тд??
*** Александр Гремлин *** Высший разум (261564) " Исправление " , понятие относительное . И НИКТО не принуждает жить по законам " СОВЕСТИ " Но, висеть на тяжёлых Мирах печально для разумного существа )) )
танюсёнок Искусственный Интеллект (542129) 4 года назад
столько не читаю... не все буквы знаю
Верона Лазарева Просветленный (35974) 4 года назад
Через ваше сознание посылает вам информацию тех знаний которые она перенесла из прошлой жизни. Для вас главное принять и правильно понять эту информацию.
Андрей Яблонский Мудрец (10352) 4 года назад
"Душа"-есть Сознание.. Дерзайте.. Познавайте..
Источник: сборник основ
Strannik Искусственный Интеллект (107695) 4 года назад
да и ты, и все знают как проявляет себя душа и наивно думаете, что это способность организма ))
для начала определяем концепт: "Я"! Что такое "Я"? Это самоосознание. Браво (!) вы уже на пути к постижению души.
Кто из ныне живущих, кроме детей 5-6 лет (они уже знают и ещё у них это не вытравили) ВСЁ-ТАКИ СОХРАНИЛ САМООСОЗНАНИЕ СВОЕГО "Я"? Ан нету таких (почти). Либо уже давно напялили на себя маски кого-то либо вытравили у них это самое "Я" превратив в ЗОМБИ. Техник много от излучений до НЛП, от химии до цвето (свето) рефлексов…
Осознав себя вы станете двигаться по ступеням осознаний Основ мироздания. Далее вам придет в голову, что вы существуете, затем отрешитесь от ярлыков, что вы все-таки вы и вам пофигу клеймы других (вы не хороший и не плохой, а такой какой вы есть). А вот далее придется потрудиться душой чтобы осознать что МИР ВОКРУГ ВАС ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТАКОЙ КАКОЙ И ВАШ ВНУТРЕННИЙ МИР. Вы просто воспринимаете внешний мир через свой внутренний и наоборот ваш внутренний мир меняет ваше внешнее окружение, но это уже более высокая ступень Основ.
И воспринимая мир вы начинаете чувствовать и ощущать иные энергии вначале в виде смутных ощущений: добро, симпатия, антагонизм, грусть, нежность и пр. Всего 29 ощущений. Вы научитесь их воспринимать, потом управлять ими: вызывать или наоборот гасить. Это уже работа души, так как наше тело невосприимчиво к таким формам энергий.
Далее вы научитесь сами воспринимать Поток - единая форма приема всех (29+5) восприятий в едином такте ИНФОРМАЦИИ. Сначала от подобных вам форм жизни и разума, а затем и иных форм разума. Разум я нарочно определил это слово, вместо более правильного МЫСЛЬ. Так как именно ваш разум будет интерпретировать для тела весь спектр Потока.
Затем сами осознаете что владеете Потоком и всегда им владели и передавали черте-что и всякий бред (уже с высоты вашего развития). Но быстро успокоитесь когда ваши соплеменники и другие формы жизни (мысли) тоже несут хрень в Потоке.
Ну а тело тогда что? Тело это батарейка которая дает питание развивающейся душе. С помощью определенных манипуляций можно вызвать более стремительную отдачу энергии, даже подзарядить других, но все это сажает общий личный запас жизненных сил для развития души.
Если душа не получила развития в этой жизни - происходит реинкарнация.
А о том что такое мироздание вы узнаете на 36 ступени осознаий Основ мироздания.
Ступайте и развивайтесь! Все СУЩИЕ проходят именно такой Путь развития. Он универсален для всех миров и во всех уголках вселенной нашего мира.
AlexМастер (1522) 4 года назад
Спасибо за ответ! Чтото в этом есть - учитывая, что некоторым людям отрезают пол мозга и они даже не меняются. Может Вы правы и сознание это душевная составляющая, а не телесная.