Способ группировки, помогите

Qua Qua Ученик (189), закрыт 4 года назад
–3х^3 + 4х^2 + х + 6 = 0
Конкретно не понимаю как работает принцип представления в виде разности. Есть ведь миллион способов представить 4х^2 в виде разности (8х^2 - 4х^2, 12х^2 - 8х^2 и т. д).
Лучший ответ
Tanza Kosta Гений (74761) 4 года назад
3х³—4х²—х — 6=0

3х³+(—6х²+2х²)+(—4х+3х)— 6=0

(3х³—6х²)+(2х²—4х) +(3х — 6)=0

3х²(х — 2)+2х (х — 2)+3(х — 2)=0

(х — 2)*(3х²+2х+3)=0
Qua QuaУченик (189) 4 года назад
Я спрашиваю по какому принципу представлять 4х^2 в виде разности. Вы написали -6х^2 + 2х^2. А почему именно так?
Tanza Kosta Гений (74761) Мы надеемся, что есть "удобный" корень типа один или три... и методом подбора определяем его. Если такой корень есть, то свободный член ему кратен. В данном случае это 6/3=2. Число два кратно ±1, ±2. Из этих четырех чисел находим корень перебирая. Определив, что это два, разбиваем слагаемые "вытягивая" выражение (х — 2), ну, как сказать еще, не знаю.. когда часто это делаешь, то в голове уже прикидываешь как все получится..
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (290690) 4 года назад
вы уверены что не перепутали "разность" с "произведением"?
Qua QuaУченик (189) 4 года назад
Уверен
Qua QuaУченик (189) 4 года назад
Я уже разобрался. Благодаря схеме Горнера.