Функции в математике и функции в программировании это одно и тоже?

sdfsdf asdfsadf Знаток (435), на голосовании 5 лет назад
Начал изучать с нуля математику недавно узнал что в математики есть функции.
Голосование за лучший ответ
payns payns Профи (500) 5 лет назад
нет
sdfsdf asdfsadfЗнаток (435) 5 лет назад
А что даёт знание функции в математике в программировании ?
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (576146) 5 лет назад
Скажу просто - программирование придумали для того, чтобы переводить математические функции в коды, понятные ЭВМ. Они совершенно не идентичны.
Допустим, очень просто взять интеграл на бумаге. И можно задолбаться объяснять как это сделать компьютеру... )))
kaiu Высший разум (120172) 5 лет назад
"А что даёт знание функции в математике в программировании ?"
Ну то, что передав функции A и Б получишь четко С всегда, а не так, что сегодня С а завтра может D или не может быть ответ неоднозначный
Короче, читайте википедию:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Функция_(математика)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Функция_(программирование)
Оксана Попова Гуру (3079) 5 лет назад
Чистые функции в функциональной парадигме очень похожи на математические, а в общем виде нет.
An1Byte Мудрец (10871) 5 лет назад
Функция в математике является случаем функции в программировании. Поэтому и да и нет. Функцию в программировании можно сделать такой же что и в математике, но если функция ничего не возвращает то она уже будет не похожа или же функция возвращает какую то дичь)))
KSU910 Мастер (1029) 5 лет назад
Это очень разные вещи
Yuriy Page Ученик (60) 4 года назад
В большинстве случаев скорее всего да.

Функция принимает значения, обрабатывает их, и возвращает что-то.

Если функция чистая (pure function), то думаю она мало чем отличается от математической.