входной в квартиру Электрический провод диаметр 2.5 мм.

Александр Романенко Мудрец (14060), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
нам делают кап ремонт электрических сетей и в квартиру заводят 2.5 мм
Я думаю это не нормально, т. к было 6 мм на существующем.
что делать не знаю, может где есть почитать нормы?
Лучший ответ
koxazit Просветленный (40734) 4 года назад
сечением 2.5 мм квадр
атных или диаметром? и что с ним не так?
Александр РоманенкоМудрец (14060) 4 года назад
дополнил описание вопроса.
короче нам делают провод тоньше чем мои приборы потребления, собираются ставить 25 а автомат, я предпологаю что провод будет перегреватся.
koxazit Просветленный (40734) кто делает такую лажу? на 25 А, если не ошибаюсь, 6 квадратов, а на хату в идеале 10.но то зависти от выделенной мощности.
Остальные ответы
Yurika Kamatsu Искусственный Интеллект (120587) 4 года назад
Провод алюминиевый или медь?
А какой был?
Александр РоманенкоМудрец (14060) 4 года назад
делают и был медь.
я знаю что этот провод защитить может автомат на 16 ампер. я знаю сколько и что тянет, знаю физику и электрику. см эти нет вопросов.
я могу сам поменять автамат хоть на 63 ампера.

вопрос в другом. как мне заставить подрядчиков завести провод больше по диаметру, вопрос касается правил, норм, .
больше по юридической части. по нормам по правилам,
Yurika Kamatsu Искусственный Интеллект (120587) По советским стандартам на квартиру давали 6А мах. (все пробки были на эту величину). Сейчас вроде 16А, но я не владею законами. На практике - как договоритесь. Они наверняка намекают, что надо дать на лапу.
A B Мыслитель (5701) 4 года назад
думаю при гос кап ремонте другой и не заведут. 6 кв. мм наверняка ставил кто-то сам за собственный счёт. 2,5 кв. мм выдерживает ток в 25А, если не ошибаюсь. Если вводной автомат в вашем домашнем щитке (или на лестничной клетке) 25 А и меньше, то в принципе это ок, если вдруг стоит 32А и выше то не очень ок - кабель пропускает ток меньше, чем автомат, поэтому автомат может не сработать, а кабель загореться. А вообще по правилам на квартиру выделяется определённая мощность и кажется даже не больше 25А (если мощность пересчитать в Амперы). Откройте ПУЭ (- правила устройства электроустановок) - найдите в интернете, там на 18 странице приведена таблица какое сечение какой ток выдерживает
Вячесл@в Искусственный Интеллект (267543) 4 года назад
Проще купить нужный провод и пусть заводят, чем тратить нервы на поиски истины.
tuev Искусственный Интеллект (139987) 4 года назад
Не диаметром 2,5мм, а сечение 2,5 квадратных мм. Этого для квартиры достаточно.
6 квадратов на квартиру не делают никогда.
Hero of the day Искусственный Интеллект (358462) 4 года назад
Розетки ; Кабель ВВГнг 3х2.5 мм2 - для скрытой проводки.
Кабель ВВГнг-LS 3х2.5 мм2 – для проводки в кабель-каналах. С установкой автоматического выключателя 16А !
Группы освещения выполняются кабелем 1,5 мм2 с установкой автомата 10А.
Другое мощное оборудование необходимо подключать ВВГнг., ВВГнг-LS - 3х4 мм2 . Автоматический Выключатель С25 А. 6.0 мм2 - 32А.
Кабель только известных производителей, и только по ГОСТу, а не по ТУ. ! Точнее сделанный по ТУ ГОСТа 31996-2012.

Совет! Даже если у вас в данный момент нет заземления, прокладывайте проводку с «землей». В таком случае сделать заземление в дальнейшем будет сравнительно несложно. А вот если вы выполните проводку двухжильным проводом, то, чтобы потом заземлиться, вам придется полностью ее переделывать.

ВЫБОР КАЧЕСТВЕННОГО КАБЕЛЯ ВВГНГ-LS | КАКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЛУЧШЕ
https://rozetkaonline.ru/poleznie-stati-o-rozetkah-i-vikluchateliah/item/161-vybor-kachestvennogo-kabelya-vvgng-ls-kakoj-proizvoditel-luchshe

СНиП 31-110-2003 Проектирование и монтаж Электроустановок жилых и общественных зданий.
У вас газифицированная квартира? Договор на кап ремонт подписывали, в нём всё прописано и составлена смета. Вам нужно в юр. консультацию, и с более чётким вопросом. https://otvet.mail.ru/law/
Андрей-80 Оракул (70749) 4 года назад
По нормам нагрузка на сеть максимум 16А, так что и 1.5 кв. мм медного провода будет достаточно, а 2.5 - это с запасом.
Как вы провод 6 кв. мм в обычную колодку засовывали?