Как правильно увеличивать зам при видео съемки
На камеру, может какой нибудь стабилизатор нужен. А то когда увиличиваю камера болтается.
В общем - да, желателен. Но это общий ответ на общий вопрос.
В благородном кинематографе зам не используется. Попробуй перестать быть дилетантом - не трогай зам...
Любой зам знает, как и что увеличивать.
Если речь идёт о фото/видео камере, то по меньшей мере нужно знать её модель.
К твоему сведению, даже настоящее, в том числе и взрослое кино, снимают, как правило, фрагментами, не прибегая к зуммированию в процессе съёмки. Попробуй и ты снимать фрагментами, сшивая их в процессе монтажа.
...хорошо бы еще знать что за камера
Зумить при видеосъёмке нежелательно.
Чем дороже объектив, тем качественнее он сделан. Есть объективы с более, а есть - с менее плавным ходом колец.