Возможно сейчас найти старые добрые двигатели с редукторами (от самописцев, например)?

Сергей Захаров Гуру (3362), на голосовании 4 года назад
Беда вот какая.. Рекордер мой почти готов (аппарат для механической записи звука на диск). Но механизм смещения резца мне не по зубам. Скорость вращения планшайбы (на ней закрепляется материал на котором будет произведена запись) 78об\мин. С каждым оборотом резец должен смещаться на 0.25 мм (в идеале). Найти хороший ходовой винт с маленьким шагом резьбы мне не удалось.

Есть еще один вариант-перемещать записывающую головку с помощью ремня. Поясняю: ремень натянут на двух роликах и имеет сопряжение со втулкой, которая свободно ходит по оси (а на втулке уже сидит записывающая головка). Один из роликов приводится во вращение, ремень движется и движет с собой голову. Но здесь как раз и нужнО большое замедление.. 0.25 об\мин.

Прошу прощения за большое количество текста. На аукционах такого добра найти не смог. Может подскажет кто? Может у кого и валяется такое.. готов купить
Голосование за лучший ответ
/bin/laden Искусственный Интеллект (100787) 4 года назад
(микро) шаговый двигатель не катит?
в CD/DVD приводах тоже спираль, но с еще меньшим шагом и там шаговики стоят.
Сергей ЗахаровГуру (3362) 4 года назад
Нужен двигатель с мелким шагом...
valik некто Просветленный (45245) 4 года назад
не просто возможно, а очень легко, радиорынки ими забиты под завязку на любой выбор
Сергей ЗахаровГуру (3362) 4 года назад
У нас ни на одном рынке такого днем с огнем не сыскать. Тольки заказывать из крупных городов
valik некто Просветленный (45245) ну дак съездить проще,, можно ещё накупить много ништяков по цене металлолома
Марина не важно Искусственный Интеллект (115857) 4 года назад
я из древнего програматора ( или хз как он правильно обзываеться) выковыряла . 1 об. в сутки делает
Сергей ЗахаровГуру (3362) 4 года назад
Реле времени..
Марина не важно Искусственный Интеллект (115857) ну типа но там с десяток контактных пар которые он замыкает выступами на диске. а эти выступы регулируються
Max TheoristosМыслитель (9286) 4 года назад
Если воткнуть палку в земную твердь, она как раз 1 об в сутки делать будет.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402123) 4 года назад
В электроплитах и СВЧ-печках есть движки с редуктором. Не прокатит?
Сергей ЗахаровГуру (3362) 4 года назад
Скорость довольно высока.. И нет у них фиксированного направления вращения
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402123) А тут глядели? https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_20190714133557&SearchText=geared+motor
Лаверна Маньяковна Просветленный (40471) 4 года назад
Я бы делала все на шаговых двигателях, без роликов, пассиков и прочей архаичной поипени.
кот котофеич Оракул (61623) 4 года назад
на свалках тока в старых банкоматах там стоят их тьма и они мощные!!!
LED Просветленный (40024) 4 года назад
никогда не видел даже картинок самописцев и тех кто их видел
IcetrainОракул (64573) 4 года назад
LED Просветленный (40024) чёт в этой статье картинок нет
Icetrain Оракул (64573) 4 года назад
Ремень никак не прокатит. Ремень это скорость. А тут нудна жёсткость. Так что только червяк. http://radioway.ru/1987/08/verner_iz_sharikopodshipnikov.html
А самому нарезать резьбу с шагом 0,25? Или на худой конец у токаря заказать.
Сергей ЗахаровГуру (3362) 4 года назад
Мало изготовить винт с шагом 0.25, дак еще нужна полугайка. Местные токаря отказываются браться за такую работу...
Icetrain Оракул (64573) Полугайка это что?
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 4 года назад
от самописца. старого типа.
тот который диаграмму крутит. 1 оборот в сутки.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176259) 4 года назад
У меня такой есть. Нужно ---вышлю почтой. Скинь свой адрес месседжа вышлю фото. Если подойдет отправлю.
Сергей ЗахаровГуру (3362) 4 года назад
Буду вам очень благодарен, Сергей. Я есть в ВКонтакте (vk.com/id390132039) ну и в "Мире Mail.ru".
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176259) Короче, отправил на Мой мир фотки. В ВК тебя не нашел. Могу и сюда закрепить фото.