Что интересного в Дании?

Рената Абдурахманова Искусственный Интеллект (151802), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Николай Кузнецов Ученик (204) 4 года назад
15 интересных фактов о Дании
В Дании родился один из самых известных детских писателей – Ханс Кристиан Андерсен. И здесь же находится знаменитый парк развлечений «Тиволи». Но так ли сказочна жизнь в этой стране?

1. В Дании насчитывается 443 острова, из которых только 76 населены. Один из них – Гренландия, самый большой остров в мире (2 130 800 км²).

2. Датский флаг Даннеброг является самым старым государственным флагом в мире. Он используется еще с начала XIII века.

3. Королевская династия Дании – одна из древнейших непрерывных монархий в мире. Король Горм Старейший (Gorm the Old) правил страной с 934 года.

4. Дания – довольно плоская страна. Ее средняя высота над уровнем моря составляет 31 м, а самая высокая точка – холм Моллехой, 170,86 м.

5. Согласно результатам исследований, проведенных Кембриджским университетом, датчане — самый счастливый народ в мире.

6. Дания стала первой европейской страной, легализировавшей однополые браки. С 1989 года гомосексуальные пары здесь имеют те же права, что и гетеросексуальные.

7. В Дании через день идет дождь или снег. В среднем здесь бывает 171 день в году с осадками. А в 2009-м их было аж 184. К тому же в стране достаточно ветрено: средняя скорость ветра составляет 5,8 м/с.

8. Датские мужчины женятся позже остальных европейцев. В среднем они вступают в брак в возрасте 32 лет. При этом почти 20% датских пар предпочитают жить без штампа в паспорте.

9. Дания и Новая Зеландия признаны наименее коррумпированными странами мира. В 2017 году они набрали по 90 из 100 возможных баллов в рейтинге международной неправительственной организации Transparency International.

10. В Дании попытка побега из тюрьмы не считается преступлением. Если беглеца поймают, ему всего лишь придется досиживать в тюрьме свой срок.

11. Дания – родина Lego. Компанию в 1932 году основал Оле Кирк Кристиансен. А свои легендарные конструкторы она начала выпускать в 1958-м. С тех пор было продано более 320 млрд кирпичиков Lego по всему миру – это почти по 60 штук на каждого жителя Земли.

12. В Дании вдвое больше велосипедов (4,2 млн), чем автомобилей (1,8 млн). На великах здесь ездят все, независимо от возраста и статуса.

Фото: Shutterstock
13. В Дании невозможно находится дальше, чем в 50 км от моря. А единственная страна, с которой Дания граничит по суше, – это Германия.

14. В находится самая старая и самая длинная пешеходная улица в мире. Длина Строгет 3,2 км. Она включает четыре улицы, соединяющие площадь Ратуши и площадь Оперы.

15. Рабочий день датчан начинается в 8 утра и длится до 4 вечера. А магазины закрываются в 17:00–18:00. Такой график обусловлен налогами. Чем дольше работает магазин, тем больше придется платить налогов его владельцу.
===================================
Рекомендую посмотреть это: https://www.youtube.com/watch?v=VCJf8jDkebY
Остальные ответы
Мирный Человек Знаток (304) 4 года назад
прекрасная мусульманская страна, красивые мечети
gAEdQ wdaWAdПрофи (861) 4 года назад
Мм... Ученики от Шевцова... Ученики, то жизнь видели. Видать сами эти мечети и строили
Мирный Человек Знаток (304) мой айтипедия твоего шевцова только так))
Lindor Ученик (83) 4 года назад
Копенгаген хорош.
Эд Ага так и написал Мудрец (19750) 4 года назад
Объяснение беженцам, что тут не Швеция, и где Швеция и как туда добраться!
Отличный алгоритм..
Владимир Березин Просветленный (41180) 4 года назад
В Данию надо просто приехать посмотреть и влюбиться...