Как называется государственное регулирование цен монополиста посредством налога на сверхприбыль?

Ms.Po Знаток (434), закрыт 4 года назад
Государственное регулирование цен монополиста посредством налога на сверхприбыль называется … регулированием экономической деятельности монополии.
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399942) 4 года назад
Выделяют прямые и косвенные методы ограничения власти монополий государством.
К прямым методам относятся: установление "потолка цен" - верхнего и нижнего уровня цен на продукцию; предельного темпа роста цен; предельного уровня нормы прибыли.
К косвенным методам антимонопольной политики можно отнести все виды государственной деятельности, направленной на развитие конкуренции.
Поэтому "Государственное регулирование цен монополиста посредством налога на сверхприбыль называется ПРЯМЫМ регулированием экономической деятельности монополии."
Ms.PoЗнаток (434) 4 года назад
спасибо за разъяснения, но подошел ответ "косвенным"
Алевтина Губанова Высший разум (399942) Сначала тоже хотела поставить к косвенным, потому что налоги. Потом почитала, вникла и решила, что к прямым, потому что отсекается прибыль сверх предельного уровня. Успехов!