Почему на раритетном вымпеле ЦСКА стоит дата основания клуба в 1923 году, когда вроде бы он основан в 1911?

Роман Вишневский Мастер (2245), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
АЗ Искусственный Интеллект (195248) 4 года назад
В 11-ом Советской власти ещё не было.
Остальные ответы
Омич Оракул (72600) 4 года назад
фк красной армии не может быть основан ранее самой красной армии
MM Искусственный Интеллект (123947) 4 года назад
Годом рождения нынешней команды ЦСКА считается 29 апреля 1923 года, когда на базе ОЛЛС (Общества любителей лыжного спорта) образовалась армейская команда ОППВ (Опытно-показательная площадка Всевобуча, а несколько позднее, Опытно-показательная площадка Военведа). Центральным событием спортивного праздника, посвященного открытию ОППВ стала официальная футбольная встреча на первенство столицы, когда на футбольное поле сокольнического стадиона впервые выбежали игроки с новой для москвичей эмблемой - "ОППВ". Эта памятная дата и утверждена приказом Министра обороны СССР от 23 июня 1963 года как день рождения Центрального спортивного клуба армии.

Формально, по территориальному признаку, родословную клуба можно было бы вести с 1911 года, когда ОЛЛС организовало футбольную команду. В 1912 году на 4-м Лучевом просеке Сокольнической рощи было сооружено футбольное поле, а впоследствии построен стадион, который именовался сначала ОЛЛС, затем ОППВ и, наконец, ЦДКА.
Команда ОЛЛС с 1911 по 1917 годы выступала в чемпионате Москвы в группе "Б", занимая обычно вторые и третьи места. В 1918 году клуб завоевал право играть в группе "А".
В 1921 г. в осеннем первенстве Москвы (на Кубок Фульда) команда ОППВ заняла второе место: Она набрала одинаковое количество очков с командой кружка футбола "Сокольники" (КФС), но в дополнительном матче за первое место уступила - 0:6.
WaldWolf Искусственный Интеллект (233069) 4 года назад
Все началось в 1911 году, в кругу любителей лыжного спорта создали футбольную секцию, в которой построили 3 команды. В последствии выступали на чемпионате Москвы класса Б. Первой официальной игрой была стычка с клубом «Вега», который ОЛЛС выиграли, а после завоевания 1-го места в Казанской лиге вышли в класс А.

В1923 г. наступили изменения, когда старые спорт. сообщества расформировали, или вовсе закрыли, образовав ведомственные команды. Было создано новое сообщество ОППВ под крылом Красной армии: работа по военной подготовке допризывников и бойцов Красной армии. https://startfootball.info/tsska-fk-istoriya-kluba/