Задача на производную (10 класс)

Алексей Бобров Ученик (207), закрыт 4 года назад
Уважаемые преподаватели, прошу сильно не ругаться, с математикой у меня всегда было тяжко, но так уж вышло, что она мне сильно нужна.
Возникла проблема с задачей. Я долго думал, как ее решить, и додумался только до того, что для выполнения условий (параллельность/совпадение касательных с прямой) нужно, чтобы угловой коэфф. касательных и прямой совпадал. Из формулы нетрудно увидеть, что k = -2. Раз k = -2, то k = tga = f '(x).
А дальше все! Поплыл... 2 листа исписал, но так ни к чему и не пришел.

В решении все было куда проще, но я НЕ ПОНЯЛ почему так.
Там утверждается, что f '(x) = -2, а значит нужные точки лежат на прямой y = -2.
Почему раз f '(x) = -2, то и y = -2???

Надеюсь понятно все объяснил.
За любые ответы буду благодарен!
Лучший ответ
Алёна Просветленный (40285) 4 года назад
Правильно вы думали о геометрическом смысле производной. На график внимательно посмотрите. Это не график функции, а график производной. У - это название оси, по которой откладываются значения f'(x).
Алексей БобровУченик (207) 4 года назад
Да спасибо, уже дошло))
Остальные ответы
Однако Просветленный (26233) 4 года назад
Производная по графику равна -2 в точках (некоторые приближенно):
х= -8; х= -6,5; х= -1,5; х=0,5; х=1,5. Отв: 5.
Или просто проведите прямую y = -2 и посчитайте, сколько у неё точек пересечения с графиком.