Почему телевизоры с Edge хуже, чем с Direct LED-подсветкой?
Тут ответил https://otvet.mail.ru/question/215519216
....ни один из способов не является панацеей от всех бед при формировании картинки на экране. Боковая подсветка Edge-Lit даёт заметную протечку света самой подсветки на панель, при этом сложно обеспечить качественное локальное затемнение для уменьшения этого эффекта. Прямая подсветка в её бюджетном варианте с несколькими десятками светодиодов также неспособна обеспечить приемлемый уровень чёрного цвета.
Прямая подсветка с полным массивом светодиодов Full Array Local Dimming хороша всем, за исключением одного – светодиоды недёшевы, и использование сотен или тысяч светлячков для подсветки автоматически переводит такую модель телевизорав разряд топовых....
Почему телевизоры с Edge хуже? Можно сказать смотрится картинка иначе...
Лучше-хуже, это оценочные категории, подверженные субъективным впечатлениям зрителя - разница между подсветкой лампами "по бокам экрана" и "ковровой", когда лампы размещаются по всей площади корпуса сзади матрицы заключается в увеличении у последнего типа подсветки величины контрастности, между самой светлой и самой тёмной зоной на экране.
Но наглядно увидеть это возможно, если только поставить рядом два ТВ с такими типами подсветки. Вряд ли дома у вас будет такая возможность. Поэтому сами в магазине их протестируйте - что вам больше понравится
.Вообще, "спецы" знают, что LCD-телевизоры изначально являются компромиссными устройствами отображения. Когда-то почти идеальными были "плазменные" ТВ, обладавшие отличными показателями по динамике и цветности изображения...
Если вам хочется такого же "бескомпромиссной" картинки, тогда копите на телевизоры технологии OLED или QLED. Не спрашивайте, что из них лучше...
https://market.yandex.ru/journal/knowledge/kak-vibrat-televizor?rt=6&suggest_text=Как выбрать телевизор&suggest=1&suggest_type=article&suggest_reqid=20820088214664684338255989864971