Чем басма от дымлямы отличается?

Аврора-крейсер-ша! Оракул (64404), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
DN Lion Искусственный Интеллект (308724) 5 лет назад
Что общего в этих блюдах (басма и дымляма, имеются в виду), что их объединяет? Прежде всего, стоит заметить, что узбекский глагол "думляш", от которого происходит название блюда, означает "запарить", "дать попариться". А если пробежать глазами все рецепты, то каждый из них начинается примерно так: "В раскалённом жире тушить лук с мясом" или "разогреть жир, убавить огонь, положить лук", а заканчивается словами: "накрыть плотно крышкой, чтобы не выходил пар, и варить (тушить) на слабом огне 1.5-2 часа". Т. е. схема приготовления блюда примерно такая же, как у плова: вначале нечто жарится, потом, минуя варку, запаривается в плотно закрытом казане на слабом огне.
А если посмотреть на басму, то обнаружим, что там всё сразу закладывается в холодный казан, плотно закрывается и ставится на слабый огонь - т. е. блюдо практически от начала до конца готовится на пару, без никакой жарки….».
Остальные ответы