Кто больше виновен, тот кто приказывает убивать или тот кто убивает?

Злой Пятачок Мудрец (17823), закрыт 4 года назад
Просто хочу понять, вот все обвиняют Гитлера, Сталина, Чингисхана и др., а так ли они виноваты, человек может же по идее всегда отказаться убивать или я ошибаюсь?
Лучший ответ
ÑĐ Искусственный Интеллект (921074) 4 года назад
И те и другие, тот кто выполняет преступный приказ, несёт точно такую же ответственность как и дающий этот приказ.
Остальные ответы
Старый Капрал Просветленный (45725) 4 года назад
Кто убивает сам! Ведь если вам скажут насрать в штаны, вы тоже послушаетесь и насрете?
Smith Гуру (2739) 4 года назад
Работник, слуга, это -раб, он обязан выполнять приказ хозяина.
, Мудрец (11989) 4 года назад
кто виноват кто написал библию или кто читает
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) 4 года назад
Попробуй откажись и сам встанешь к стенке за невыполнение приказа в военное время.
Злой ПятачокМудрец (17823) 4 года назад
Тамерлан если я не ошибаюсь, был не менее кровожадным
ПётрАлексаныч Оракул (68148) 4 года назад
естественная психологическая реакция Гумилёва, пишущего стихи против пули (1 мировой войны)
а объективно - что винить расстрельный взвод?
джокер Оракул (60261) 4 года назад
Война, как говорят, всё спишет.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (40338) 4 года назад
Более виновен тот кто стоит в сторонке ...потирая руки.