помогите решить контрольную по "ХИМИИ"

костян Ученик (160), закрыт 11 лет назад
1. Напишите графические формулы веществ А, В, С и Д, укажите класс каждого соединения, валентности входящих в них элементов, назовите эти соединения. Приведите примеры использования этих веществ в сельскохозяйственном производстве
А.- H3PO4 ; В- MnO2 ; С- NaOH ; Д-(CaOH)2SO4 ; m, г-25,0; Э- P
2. Определите массу моля веществ А, В, С, и Д, рассчитайте массу молекулы вещества А, число моль и молекул А в m граммах этого вещества, процентное содержание элемента Э в веществе А
А.- B2O3 ; В- H2SiO3 ; С- NiSO4 ; Д- Sn(OH)2 ; m, г-14,0; Э- B
3. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно, используя исходное вещество, получить конечное вещество. Укажите класс каждого из участвующих в реакциях веществ и тип каждой реакции по её механизму
Cr2O3 ® CrCl3 ® Cr(OH)3 ® NaCrO2 ® Cr(NO3)3
4. Напишите уравнения всех теоретически возможных обменных реакций между веществами А и В, укажите названия продуктов и определите величины моль-эквивалентов А и В в каждой реакции
А- HPO3;В- Fe(OH)3;
5. Используя периодическую систему, составьте формулы оксидов, гидроксидов и солей элементов А, В и С кратко опишите физические и химические свойства этих элементов и их соединений, укажите области их применения в сельскохозяйственном производстве
А- Li; В- Ti; С- N; D- BeO;
6. Напишите уравнения реакций амфотерного оксида D и соответствующего ему гидроксида с: 1) раствором кислоты; 2) раствором щёлочи; 3) кислотным оксидом; 4) основным оксидом
А- Li; В- Ti; С- N; D- BeO;
7. Напишите электронные формулы элементов А, В и С, укажите, к какому электронному семейству принадлежит каждый элемент. Приведите электронно-графические формулы элемента В в основном и возбужденных состояниях; укажите возможные типы гибридизации и валентности элемента, приведите примеры соединений, в которых элемент В имеет такие валентности
А- Ba; В- I; С- Zr;
8. Определите типы всех химических связей в веществах А, В, С, приведите графическую формулу вещества А, стрелками укажите направление поляризации связей
А- Ca(OH)2; В- P ; С- KHSO4;
9. Напишите формулу комплексного соединения, в состав которого входит ион-комплексообразователь А, лиганды В и С, ионы внешней координационной сферы Д, зная, что координационное число равно n. Назовите это соединение, определите заряд комплексного иона, напишите уравнение его первичной и вторичной диссоциации, запишите выражение константы нестойкости комплексного иона. Укажите, какие известные вам комплексные соединения используются в сельскохозяйственном производстве
А- Hg2+ ; В- CN- ; С- Cl- ;Д- K+;n- 4;
10. Для данной реакции, уравняв материальный баланс, рассчитайте величины энтальпии и энтропии реакции и , определите температуру начала реакции (температуру, при которой энергия Гиббса
=0), сделайте вывод о возможности протекания реакции при стандартных условиях, рассчитайте константу химического равновесия
СН4 + О2 ®СО2 + Н2О(т)
Вещество , кДж/моль
, Дж/моль•К

Н2 0130,60
О2 0205,03
С 05,74
Fe(т) 027,15
Al(т) 028,31
СО -110,50197,40
СО2 -393,51213,60
Н2О(г) -241,84188,74
СН4 -74,85186,19
FeO(т) -263,6858,79
Fe2O3(т) -821,3289,96
Al2O3(т)-1675,0050,94
11.Уравняйте материальный баланс в реакции А+В = С+D, запишите выражения закона действующих масс для прямой и обратной реакции. Определите, во сколько раз изменится скорость реакции в следующих случаях: 1) при изменении температуры Dt и температурном коэффициенте скорости реакции g; 2) при изменении давления Р или объема V; 3) при одновременном изменении концентрации СА и СВ. Предложите способы смещения химического равновесия в данной реакции вправо. Рассчитайте неизвестные равновесные концентрации и константу равновесия по начальным концентрациям СНА, СНВ, СНС, СНD и равновесной концентрации СРА (индекс 1 относится к начальным условиям, индекс 2 – к конечным)
А- N2; В- O2 ; С- NO ;D-нет;
Концентрация, моль/л:
СНА -1,0
СНВ -0,5
СНС -2,0
СНD -нет
СРА -0,7
Dt = t2-t1, оС ; Dt =40
g-4,0
V2/