Защита внешнего винчестера.

Дмитрий Ларионов Знаток (441), закрыт 4 года назад
Ситуация: у меня существует потребность в использовании внешнего винчестера. Флэшки мало, поэтому она не рассматривается.

Проблема: постоянно появляется вирус, который превращает папки в ярлыки. Как с ним справится - не вопрос. Стирается и убирается легко. Но он появляется снова (прописывается в мусорном ведре винчестера). С какого компа - не известно. И выяснять это - не моя забота.

Вопрос: существует ли способ закрыть доступ этому вирусу? Возможно какое-то ПО, но с установкой на винчестер, а не на ПК. Или запаролить чем либо? Кто знает - подскажите пожалуйста.
Если что - винчестер форматирован в NTFS/
Лучший ответ
Ildar Minnullin Мыслитель (6950) 4 года назад
Была такая зараза на файл сервере, запретил доступ почти половину пунктов начиная снизу, проблема
ушла, этот вирус глубже не шел.
Со внешним диском пока не понятно, исходных данных мало.
Если пользователь имеет админские права, то сложно это сделать.
Если нет, то по той же схеме как выше описал.
Остальные ответы
Добрый чувак Искусственный Интеллект (126579) 4 года назад
Форматни винчестер под NTFS и расставь нужные права. Я точно так же делал на флэшке, когда была эпидемия вирусов авторан.
Дмитрий ЛарионовЗнаток (441) 4 года назад
Не все так просто - периодически нужно перетаскивать данные, при расстановке прав такая возможность теряется...
Добрый чувак Искусственный Интеллект (126579) АА, я вспомнил, я то защищал только главный каталог влэхи куда и прописывались автораны, а одну папку оставлял для записи всем. И данные всегда копировал в эту папку. А тут вирус наделает в этой папке делов, наверное, раз он во все папки куда может лезет
Doge Charger Оракул (74389) 4 года назад
если только копировать с него инфу, то можно дать доступ на папки только конкретному юзеру
Дмитрий ЛарионовЗнаток (441) 4 года назад
Не только копировать, но и вносить...
Под конкретного юзера доступ делать - не вариант.