Подскажите по HDD в чем проблема?

Hlad Osenniy Мудрец (13363), закрыт 4 года назад
Я купил ЖД сигейт зимой этой. Все было норм, он работал. Но в июне уже начались проблемы. А именно синие экраны смерти. Я думал это 10-ка такая. Лечил. Вроде помогало, но это было ненадолго. Переустановка системы не помогала как оказалась. Я проверял диск викторией, смарт . Пишет GOOD. Проверял на сектара. Все хорошо. Но проблема осталась. Позже я заметил что диск странно работает. Слышно как он перезагружается во время работы системы. Звук такой характерный. Ничего не скрипит и не шаркает постоянно, как показывают в видео неисправностей дисков. Я послушал там звкуки сигейтов, но у меня не такой звук. К тому же он происходит лишь один раз и потом тишина. Спустя время. от 5 до 20 минут это может быть еще раз. После таких перезапусков система как правило виснет намертво, а потом кидает экран смерти с ошибкой Критический процесс умер. Critical Process died. Работать невозможно. Когда я проверял викторией на битые сектора, в этот момент диск снова издал этот звук один раз, и после этого в тесте посыпались зеленые блоки около 7, и ошибки ERR их перевалило за 2 тысячи, после чего система встала и вылез снова экран смерти. Вот ссылка на Смарт тест.
ibb.co/1ZxcNJ1
ibb.co/MC4qNYf

Я не могу понять что это такое?? У меня 3 кабеля САТА. Ставил все. И ничего не изменилось. Думал может в нем проблема. Еще раз скажу. Диск не скрипит не трещит и так далее постоянно. Он работает нормально, за исключением этих странных перезагрузок с характерным звуком. Которые могут быть раз в 5-30 минут. Иногда бывают с интервалом в 20 секунд, раз 5, и потом прекращаются. Сейчас делаю тест на сектора, уже 15 мин все норм, но если сейчас диск снова сделает такую хрень, сразу пойдут ошибки в виктории и система встанет.... Что делать? Проблема точно не в системе. Накатил сейчас 8.1 после 10-ки. Все так же.
Лучший ответ
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (114701) 4 года назад
Покажите скрин окна этой https://cloud.mail.ru/public/3sQT/PCHWiwd34 программы, ваши скрины малоинформативны.
Hlad OsenniyМудрец (13363) 4 года назад
какого именно окна? Смарт??
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (114701) Нет, главного окна. Если там что-то интересное написано.
Остальные ответы
www www Искусственный Интеллект (123045) 4 года назад
Мож БП питание просаживает?
Hlad OsenniyМудрец (13363) 4 года назад
за счет чего, если раньше все норм было? Он не такой старый уж. 2 лет нет даже.
www www Искусственный Интеллект (123045) Так и новый может проседать если сборка из хреновых компонент
А Б Б А Оракул (85990) 4 года назад
Проблема в диске очевидно. Но не в его поверхности. Вообще сигейты - дерьмо полное!
Hlad OsenniyМудрец (13363) 4 года назад
я бы поспорил с вами лет так 10 назад. Прошлый проработал 12 лет у меня. А сейчас с вами соглашусь. Дерьмо)
А Б Б А Оракул (85990) Когда они были на 40 МБ в далекие 90-е - да, кроме них мало что вообще было, и они вроде работали. А сейчас стали никакие! По мне дак лучше хитачев нет ничего. Тихинькие, шустренькие и надежные, ничего не сыпется уже много лет. На одном - так вообще с 97-го года!
Док Гуру (4848) 4 года назад
HDD уходит в спящий режим. Если нет возможности отключить это, то как системный использовать не рекомендуется.
Hlad OsenniyМудрец (13363) 4 года назад
Кстати забыл добавить. Иногда ПК не выходит из спящего режима. Только перезагружать. А иногда экран не гаснет полностью, а как бы светит слегка черным, и из режима спящего не выходит...
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (114701) Отключите в настройках питания быстрый запуск. https://content.foto.my.mail.ru/mail/andreiilm/618/h-1199.jpg
Hlad OsenniyМудрец (13363) 4 года назад
а как можно это исправить?
Док Гуру (4848) Я боролся с этим. Если в БИОС нет пункта отключения спящего режима HDD, либо он по умолчанию выключен и не влияет на диск, то лучше докупить второй HDD или лучше SSD небольшой ёмкости. А проблемный оставить для данных, типа документы/фото/видео и рабочего стола
gfggf Мудрец (18917) 4 года назад
ну в диске проблема и что? попробуй другой поставить чтоб окончательно убедиться
Hlad OsenniyМудрец (13363) 4 года назад
у меня нет больше.
putnik Оракул (94726) 4 года назад
Я бы поменял оперативу