Какая была у Вас школьная форма?

Светлана Вишаренко Мыслитель (8219), закрыт 4 года назад
Я училась в Ленинграде с 1980 по 1991, форма была коричневая с белым или черным передником, с 87 года - синяя, "классическая" или "спортивная". Но мне мама один раз привезла форму из Прибалтики с клетчатой юбкой, а у подружки был темно-малиновый галстук откуда-то из южных республик (у остальных были алые). А у вас какая была форма? Просто интересно. Сейчас у дочери не совсем форма, скорее дресс-код - черное или темно- серое с белым, обувь темных цветов, причем за белый рант на черных туфельках нам попало)))))

Относительно того, что я ошибаюсь с датами. Я пошла в школу в сентябре 1980г. Первый класс окончила в мае 1981, естественно! Так что я училась 10 лет, хотя и ввели в то время 11-летку. Из 9 нас перевели сразу в 11, вот и все. Остальным уже, кажется, увеличили срок обучения.

Приношу свои извинения, с датами все же ошиблась, запомнился путч, но он был после первого курса, значит. Школу окончила в 90 году. Но переход на 11-летку был.
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (451996) 4 года назад
Вот такая была форма:
Светлана ВишаренкоМыслитель (8219) 4 года назад
ооо, это пораньше, чем те годы, когда я училась. Конец 60х или 70е, наверное))) Мне очень нравилось надевать форму своей тети, но там юбка была очень короткая по нашим временам, у нас требовали ниже колена.
ТатаНано Высший разум (451996) 60-е годы, начало. Юбки у некоторых девочек были и подлиннее...
Остальные ответы
Albus Мудрец (18930) 4 года назад
тёмно-синий пиджак и брюки, да и галстук, пионерский
uzer uzer Мыслитель (6199) 4 года назад
И коричневая, и синяя.
Benevolent. Искусственный Интеллект (442964) 4 года назад
Белый верх черный низ.
Все строго и аккуратно.
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (160959) 4 года назад
До третьего класса включительно обычная синяя, с шевроном на рукаве. Потом без формы, кто в чем хочет
nacjonalistyczne Гуру (4994) 4 года назад
Значит учились 11 лет? Но, ведь, в ссср было 10 классов. Почему врём?
Светлана ВишаренкоМыслитель (8219) 4 года назад
Я пошла в школу в 1980 г. Первый класс- 1980-1981. Понятно? Но как раз когда я закончила 9 класс, нас перевели сразу в 11, это тогда ввели.
nacjonalistyczne Гуру (4994) Враньё чистой воды. Моя мать училась с 1981 по 1991, не было такого, не врите : )
Svetlaya Просветленный (37828) 4 года назад
Светлана ВишаренкоМыслитель (8219) 4 года назад
ооо, у нас таких передников не было. Красота, мечта!)))
Svetlaya Просветленный (37828) Да. Вот мальчишкам не повезло. На них форма смотрелась вообще ужасно. Пиджак слишком короткий.))
Лана Корицкая Ученик (247) 4 года назад
С 1 по 9 класс белый верх - черный низ. У мальчиков обычные брючные костюмы. Потом с 10 класса нам ввели коричневые платья с белыми\черными фартуками. У мальчиков форма осталась прежней.
Free Sweeper Искусственный Интеллект (148130) 4 года назад
Окончил школу в 1980.
У нас формы для мальчиков не было. Правда требовали ходить в галстуках.
А для девочек - коричневое платье и черный фартук (при параде белый)
Светлана ВишаренкоМыслитель (8219) 4 года назад
Потрясающе! А я думала, в советское время была форма везде. Только папа, который пошел в 1 класс в 49 году, формы не носил, ее банально не было.
Free Sweeper Искусственный Интеллект (148130) У нас в городке ее просто не вводили. А так она продавалась. Темно-синий костюм с блестящими люминеевыми пуговицами.
Лена ТокареваГений (89914) 4 года назад
Я тоже - в 1980 году. Форма была такой, как Вы описали :коричневое платье и чёрный или белый фартук. Мне нравилось ходить в форме.
андрей тобольский Гений (52687) 4 года назад
У меня к счастью никакой формы не было, одевался в стиле казуал или как там это называется. Мне повезло учиться в период когда в стране была относительная свобода а не казарма которая была до этого и установилась после.
Мотоцикл Бибика Просветленный (30210) 4 года назад
когда я учился, у нас уже форма была только формальностью. но я не из России. у нас и сейчас форма в обычных школах необязательна