Информационные технологии

Функции Excel 2013. Формулы для работы со статистикой.

Здравствуйте! У меня задача, в нужную форму отчёта подтягивать сумму найденных значений. Искать должен и в столбцах и в строках. (что бы не влияло на результат удаление, добавление строк, столбцов в таблице данных). Вот как это сделать? Пробовал индекс и поискпоз - не проканало (ошибку выдает знач) СУММЕСЛИМН - не проканало, ВПР, ГПР - вообще пипец... так как написать формулу, чтоб в таблицу в конкретную ячейку подтягивались данные найденные и просуммированы из другой таблицы?

Осталось внятно написать, что и ГДЕ есть, и что и ГДЕ хочется получить!
Что за "сумма найденных значений"?! И что за операции хочется сделать над исходными данными!!!