Ипотека Юр лицу

Мария Абрамова Ученик (119), закрыт 4 года назад
Можно ли переоформить ипотечную квартиру, взятую учередителем ооо на физ лицо?
Лучший ответ
Василич Искусственный Интеллект (103403) 4 года назад
Теоретически – да, только с согласия банка. Однако на практике получить такое согласие можно крайне редко по ряду причин.
Во-первых, банки очень не любят, когда собственник квартиры и заемщик – не одно и то же лицо, ибо в случае просрочки платежей им сложнее обращать взыскание на квартиру. Да и просто рычагов воздействия на Вас как на заемщика, становится меньше.
Во-вторых, если вместе с правом собственности Вы хотите передать физ лицо и кредит, то банк должен сначала проверить и оценить его кредитоспособность и надежность как заемщика.
Есть вероятность, что физ. лицо не устроит банк по этим параметрам. Но даже если физ лицо вполне подпадает под портрет заемщика, желательного для банка, банку все равно легче отказать Вам, чем одобрить переоформление, так как эта операция никакой выгоды для банка не несет, только лишние хлопоты и риски, а обязательства ее одобрять у банка нет.
Однако Вы все равно можете обратиться в банк с соответствующим запросом: если заявление подано в письменном виде,
Вам обязаны дать на него ответ.
Мария АбрамоваУченик (119) 4 года назад
Спасибо Вам большое за обширный ответ!
Остальные ответы
Стас_Клименко Просветленный (31517) 4 года назад
Извиняюсь, но учредитель ООО и есть физ. лицо? Я немного не понял вопроса.
Сергей Петров Просветленный (36237) 4 года назад
Добрый день.
1. Проблема одна: обязательства у одного лица (не важно ООО или физик), а предмет залога принадлежит другому... таким образом возникает проблема при истребовании данного имущества. Поэтому кредитору данные деяния экономически не выгодны.
2. Если речь о замене должника и передача кредитных обязательств другому лицу, то банк очень сильно будет интересовать финансовая устойчивость нового должника. Вопрос: зачем банку "строить огород..."? Какая у банка цель для таких движений? Цели нет. Значит и интереса нет.
3.Ответ банка будет прост: гасите кредит, а дальше распоряжайтесь этим имуществом по своему усмотрению.