Чем отличается цифровой фотоаппарат от зеркального?

Gold Deek Ученик (95), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (283472) 4 года назад
Немного путаете понятия. Фотоаппараты делятся на виды

пленочный и цифровой. Каждый из них делится на зеркальные и не зеркальные ))

Короче: зеркальный фотоаппарат от не зеркального принципиально отличается наличием зеркальной системы с оптическим видоискателем. У камеры есть "глазок" , в который картинка передается через систему зеркал и призму прямо из объектива, как в перископ, через откидное зеркало. То есть мы видим реальную картинку, как ее "видит" объектив, без обработок, искажений и задержек.
Во время съемки кадра зеркало откидывается, открывается затвор и картинка прямиком попадает на матрицу или пленку.

У беззеркальных и компактных камер картинка всегда попадает на матрицу и выводится на экран .

Вот и все принципиальное отличие.

А насчет качества - это заслуга большого размера матрицы и оптики. У компактных камер и камер телефонов матрица очень крохотная. Из-за этого ниже реальная чувствительность отдельных фотосенсоров ( пикселей) , т. к. их площадь меньше и меньше захватывается света - из-за этого картинка более "шумная" , меньше глубины цвета и хуже динамика .
Ну и большая диагональ матрицы и ширина линз позволяет получить эффект размытия фона ( боке) , чего в мизерных камерках телефона физически не достичь при тех же условиях.

Плюсы зеркалок : так как большее время с режиме ожидания матрица и процессор находятся в ждущем режиме и задействованы только во время съемки кадра - зеркалки офигенно экономят заряд. Беззеркалки во включенном режиме жрут постоянно непрерывно.
Второй плюс - при работе с оптическим видоискателем не возникает проблем с бликами и "слепотой" экрана на солнце. Третий плюс - оперативность. Нет лагов и задержек в глазке, эргономика и органы управления заточены под максимальную оперативность.

Минусы зеркалок: большие габариты и вес. Просто так с собой каждый день ее не потаскаешь. Плюс нужна фотосумка или фоторюкзак, плюс средства чистки оптики и камеры от пыли, т. к. при смене оптики она будет просто постоянно залетать .

Есть риск, что человек, соблазнившись ( увидев у друга) , или начитавшийся положительных рецензий побежит за зеркалкой, но наигравшись, через пару месяцев просто забросит ее подальше, разочаровавшись. Потому что ей еще пользоваться надо УМЕТЬ . А смартфонище сам автоматически делает все в одно касание, и всегда с собой в кармане.
Остальные ответы
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443058) 4 года назад
Так сейчас зеркалки тоже цифровые. Вы неправильно понимаете, есть два типа фотоаппаратов: цифровая камера (с матрицей) и пленочная камера (с пленкой), так вот и те и другое могут иметь зеркало, а могут и не иметь. Считается, что в зеркало виден тот кадр, без искажения цветов, который получают в итоге, но это потеряло смысл, все равно в цифровых камерах идет как внутренная обработка фото, так и сами фотографом (тем более сейчас в RAW снимают)
Alexander L Мастер (1154) 4 года назад
Не верно поставлен вопрос - зеркальный фотоаппарат - фотоаппарат с визированием через переотражение изображения через систему зеркал и (или) пентапризму, цифровой фотоаппарат - способ фиксации изображения. Таким образом зеркальный фотоаппарат может быть цифровым, а может быть плёночным. Вы спросили о разных технических параметрах, которые не сравниваются.
Михаил Полетаев Просветленный (49727) 4 года назад
У зеркального есть зеркало. Если внутри фотоаппарата стоит матрица, то он цифровой. Если плёнка, то плёночный.
Veniamin Искусственный Интеллект (253614) 4 года назад
Зеркальный фотоаппарат может быть аналоговым (плёночным), а может им не быть, а быть цифровым (светоприёмником служит матрица).
Противопоставление цифрового ФА зеркальному не правомочно.
На снимках: слева - плёночный зеркальный Canon EOS 300QD, справа - цифровой зеркальный Nikon D5100.
magistr Высший разум (141522) 4 года назад
тем что цифровая камера может иметь зеркальный видоискатель или не иметь оного, а зеркальная камера может быть однообъективная, и двуобъективная, и быть пленочной или цифровой.
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 4 года назад
Вы не поверите: абсолютно ничем!