Помогите вспомнить книгу

Рене Ученик (202), закрыт 4 года назад
Когда-то очень-очень давно моя учительница истории рассказывала про книгу о Великой отечественной. Не помню ни автора, ни названия, но отчего-то вспомнилась, и теперь жутко хочется прочитать. В общем сюжет примерно таков: один мужчина, узнав о начале войны, не отправился в ряды армии, жутко испугавшись всего военного ужаса. А потом, когда пришла повестка, он закрылся то ли в погребе, то ли вырыл себе яму, где и пересидел всю войну в жутком страхе. И даже спустя годы, он так и не мог решится выйти, осознавая себя предателем родины.
Может, какие-то детали не совсем такие, стёрлось из памяти. Возможно, книга даже довольно известная, поэтому заранее извиняюсь за такое незнание отечественной литературы)
Лучший ответ
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310126) 4 года назад
Ну была такая, да. Не стоит читать, разочаруешься.
Учительница, скорее всего, про "Живи и помни" Распутина рассказывала, но с подобным сюжетом книг много.
Остальные ответы
Вадим Соков Оракул (75387) 4 года назад
Возможно "Живи и помни" Распутина?
Татьяна БогачеваПросветленный (25482) 4 года назад
Не думаю, Андрей же воевал, а потом "вдруг" "очень захотел жить" и дезертировал, и про "потом, спустя годы" ничего не известно...
Вадим Соков Оракул (75387) Здесь порой так сюжетец излагают, что Донцова Кафкой покажется.
Seniel Просветленный (22426) 4 года назад
Аналогичный сюжет у "Лицом к лицу" /Айтматов/