Определение порядка пользования квартирой и новые собственники

RenSiс Мастер (1129), закрыт 4 года назад
Подскажите, пожалуйста, если
в квартире в долевой собственности определен судом порядок пользования, и кто-то из собственников продаст свои доли посторонним людям, то новые владельцы могут оспорить или поменять определенный ранее судом порядок или он фактически приобретает те же права, что и предыдущий?
Лучший ответ
Андрей Мудрец (12125) 4 года назад
Порядок пользования относится не к долям, а к собственникам. Решения суда об определении ПП между другими лицами новых собственников никак не касаются.
Остальные ответы
Стас_Клименко Просветленный (31517) 4 года назад
Приобретает те же права, но может ещё раз попросить суд определить новый порядок.
АндрейМудрец (12125) 4 года назад
Ошибаетесь.
Loony Искусственный Интеллект (671307) 4 года назад
Обычно, долю покупают с единственной целью - выжить из квартиры других собственников. Для этого есть специально обученные молодые и крепкие ребята, которые не будут заморачиваться всякими там определениями.
Dur DomМудрец (16244) 4 года назад
никакие молодые и крепкие ребята больше не проканают, потому что согласно принятым поправкам к закону, продажа долей в коммунальных квартирах осуществляется только через нотариуса, при этом преимущественным правом выкупа продаваемой доли имеют соседи, проживающие в данной квартире. Ты отстал давно от жизни, чувак )))
Loony Искусственный Интеллект (671307) Какой я тебе чувак? Тебя что, в свинарнике зачали, родили и воспитали? Мама не научила хорошим манерам? Где в вопросе написано про коммунальную квартиру?
Dur Dom Мудрец (16244) 4 года назад
свою долю в общеквартирной собственности один из собственников может продать только через нотариуса, известив его в письменной форме; При этом должна быть указана цена продажи этой доли. Нотариус в письменной форме обязан известить о факте продажи доли всех собственников, проживающих в данной квартире, которые имеют преимущественное право на продаваемую долю. Если кто-то из собственников захочет купить продаваемую долю, то он обязан в письменной форме известить об этом нотариуса не позднее одного месяца с начала получения уведомления. Если в течение месяца нотариус не получит извещения о выкупе продаваемой доли, то продавец имеет право продать свою долю кому угодно, и никакой суд уже никому не поможет. Таков новый порядок ( утверждён поправкой к закону) продажи долей ж/п в квартире с несколькими собственниками.
ШуняИскусственный Интеллект (648466) 4 года назад
в течение месяца не известить нотариуса, а купить эту долю
Dur Dom Мудрец (16244) я там написал всё ясно и понятно.
ШуняИскусственный Интеллект (648466) 4 года назад
имеет право продать свою долю но за ту же цену которую озвучил собственникам других долей, а если он пожелает эту цену изменить, он снова должен предложить купить свою долю другим собственникам.
Dur Dom Мудрец (16244) если хочет изменить цену продажи своей доли, например уменьшить ( увеличить), то снова продавец обязан об этом заявить нотариусу, который снова обязан известить об этом всех владельцев долей в квартире.
Хатор ЕгипетскаяЗнаток (300) 4 года назад
Какое отношение правила продажи долей имеют к заданному вопросу? Вопрос не о продаже, а порядке пользования квартирой.
Dur Dom Мудрец (16244) если в одной квартире проживают разные собственники, то все имеют одинаковые права на пользование всеми общими помещениями в квартире. Тут вообще не о чем говорить.
СерыйИскусственный Интеллект (221844) 4 года назад
Порядок пользования жильём в вопросе, а не порядок продажи доли. Не мешайте всё в одном котле.
Елена Просветленный (41865) 4 года назад
при продажи доли новый собственник может подать в суд для изменения порядка пользования квартирой. Например продавший пользовался комнатой с балконом а новый может подать и потребовать себе эту комнату доказывая что она ему нужней
Серый Искусственный Интеллект (221844) 4 года назад
При смене собственника (ов) порядок пользования определяется вновь или остаётся прежним, если согласны все на это.