Ноутбук Asus K55VM K55VM-SX046D замена HDD.

Человек Знаток (469), закрыт 4 года назад
В наличии имеется ноутбук Asus K55VM K55VM-SX046D. В нём стоял HDD на 1ТБ с интерфейсом SATA II. Есть ли смысл ставить новый HDD(старый полетел) с интерфейсом SATA III? Не могу понять поддерживает ли материнская плата SATA III. И посоветуйте пожалуйста если не сложно сам HDD.
Дополнен 4 года назад
Хорошо, ребята, спасибо за ваши ответы. Последний вопрос, я так полагаю данный HDD:
https: //hard. rozetka. com. ua/seagate_st1000lm049/ p34128855/ (Уберите пробелы)
отлично подойдёт для данного ноутбука?
Лучший ответ
Card Master Оракул (71213) 4 года назад
Имеет смысл...
Ибо нет разницы. Но естественно скорость будет на уровне SATA II.
Советовать смысла нет, ибо неизвестны задачи.
ЧеловекЗнаток (469) 4 года назад
Я понимаю что если материнка не поддерживает скорость SATA III, то она будет на уровне SATA II. Меня интересует поддерживает ли она SATA III. А инфу по материнки в интернете что-то найти не могу.
Card Master Оракул (71213) Вроде бы есть контроллер SATA III. https://www.asus.com/ru/Laptops/K55VM/specifications/ Чипсет видишь... Мне ссылку не дает маил прокинуть. Загугли его.
Остальные ответы
Demon Мудрец (14925) 4 года назад
Какая разница поддерживает ли она sata 3. Жесткий ноута с трудом 100МБ/c вытянет, когда sata 2 до 300 MБ/c поддерживает, вот если б ты ссд ставил...
ЧеловекЗнаток (469) 4 года назад
Хорошо, а если старый HDD был с форм-фактором 2.5, то новый то же ж надо брать с форм-фактором 2.5? Не совсем понимаю в этом вопросе.
Demon Мудрец (14925) Конечно 2.5. И вообще у тебя ноут не такой старый, чтоб в нем сата 2 был. С чего ты взял, что там именно он?
Joey Ford Профи (694) 4 года назад
Спецификация SATA Revision 3.0 (SATA III или SATA 3.0) представлена в июле 2008 и предусматривает пропускную способность до 6 Гбит/с брутто (600 Мбайт/с нетто для данных с учётом 8b/10b кодирования). В числе улучшений SATA Revision 3.0, по сравнению с предыдущей версией спецификации, помимо более высокой скорости, можно отметить улучшенное управление питанием. Также сохранена совместимость, как на уровне разъёмов и кабелей SATA, так и на уровне протоколов обмена.

Иными словами: всё подойдёт, но ноут выше головы не прыгнет и не увидит возросший по ширине канал передачи.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (660975) 4 года назад
гонишь-какой ещё SATA II ноут ровесник моего к55dr
ssd ставь под систему