Вы помните, как в детстве узнали о смерти и как впервые у вас возник этот вопрос?

Соплохвост Мастер (1460), закрыт 4 года назад
А что было до того?
Лучший ответ
*Катя* Мудрец (16018) 4 года назад
я помню, как была на похоронах мужа моей тёти. Помню, посмотрев а покойника, спросила, а почему он так долго спит и не просыпается
Остальные ответы
Гость из будущего Просветленный (36912) 4 года назад
Да. Помню. Мне об этом объяснила мама, когда умирала моя пробабушка.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804898) 4 года назад
Нет, не помню. О том, что все живое смертно, я узнал, думаю, года в три. Но это не произвело на меня впечатления - иначе запомнилось бы. А потом, по мере взросления, происходило два процесса одновременно: с одной стороны, понимание о смерти становилось глубже и осмысленнее, а с другой - шел процесс привыкания к этой мысли. В итоге - я знаю, что умру, и даже с высокой вероятностью знаю, ОТЧЕГО умру. И с точностью плюс-минус пять лет - когда умру. И при этом - не испытываю по этому поводу никакой паники. Это естественный процесс, предусмотренный самой природой: чем полнее человек осознает явление "смертности", тем спокойнее к нему относится. Просто потому, что понимание набирается с возрастом - и с тем же возрастом накапливается усталость. Старики, которые умирают естественной смертью, ожидают своей смерти совершенно спокойно. Потому что уже все в жизни повидали, потеряли способность удивляться, давно не строят никаких планов на будущее - а тогда и терять-то нечего! Смерть - явление естественное. А все естественное - и воспринимается тоже естественно. Природа заботлива :-)
Ангел и крыльяУченик (107) 4 года назад
Прям очень она "заботлива"
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804898) Умница, ты поняла. Или понял?
3 Просветленный (21962) 4 года назад
была такая книжка в детстве "дневники леонардо да винчи" или какие то его записки- наблюдения, не помню точно. Там он сравнивал утро с юностью жизни, день со зрелостью, вечер со старостью, сон\ночь со смертью. Разве вечером мы не хотим спать? нас утомил день мы желаем умереть.
Мне это показалось оч. интерсным и уместным, с тех пор к этому легко отношусь. А с учётом того что чел мозг слишком линеен и падок на всякое мракобесие и традиции, он должен обновляться и давать рост новому. То есть люди должны быть смертными и это правильно. Природа знает что ей нужно, она хозяйка всего, а мы лишь роли.