Скифское золото. Какова его судьба: вернуться в Крым, на родину, или отправиться в Киев?) +

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048119), закрыт 4 года назад
Ваше вИдение? Что предскажете?

Сегодня этот вопрос должен окончательно решиться в Амстердаме, в международном суде.

Тонкость в том, что это не просто материальные и исторические ценности... Это ещё и мощные артефакты!

Золото скифов: https://www.1tv.ru/news/2016-12-14/316087-gollandskiy_sud_postanovil_otdat_skifskoe_zoloto_vyvezennoe_iz_kryma_kievu

Вопрос для тех, кто ВИДИТ и ЗНАЕТ.
Всем хорошего дня!
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486129) 4 года назад
США вновь позволяют себе вмешиваться в те дела, к которым они не имеют никакого отношения. Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент высказался о принадлежности скифского золота.

Напомним, что в 2014 г. золото скифов, найденное на территории Крымского полуострова и находившееся в музеях Крыма, было вывезено для презентации в один из нидерландских музеев.

Но последовавшее воссоединение Крыма с Россией и связанные с этим разногласия между Киевом и Москвой, заставили власти Нидерландов «заморозить» возвращение золота в крымские музеи до завершения судебного разбирательства между Украиной и Россией.

Власти Украины считают, что поскольку Крым до 2014 г. находился под украинской юрисдикцией, золото скифов принадлежит украинскому государству и должно быть вывезено в Киев.

Позиция нашей страны известна – золото находилось в музеях Крыма, принадлежит им и должно быть вывезено туда, откуда его и привезли в Нидерланды.

Однако американский дипломат Кент считает иначе. Он, разумеется, сразу встал на сторону Украины.

Греки в Крыму работали со скифами, чтобы создать изумительные золотые украшения, за которые в настоящее время идет тяжба в голландских судах и которые, в конечном счете, должны быть возвращены Украине,

- заявил Джордж Кент.

Напомним, что министр культуры России Владимир Мединский не столь давно подчеркнул, что в случае отправки скифского золота из Нидерландов в Киев отношения между Россией и Нидерландами в сфере взаимодействия музеев будут прекращены.

Проблема заключается в том, что золото "уехало" из музея одного государства, а возвращаться нужно в музей другого государства. То есть, если там был вопрос, по каким каналам сотрудничество – по межправительственным или между музеями. Скорее всего, это было между музеями. С этой точки зрения юридически картина более-менее понятна. Произведения искусства обычно связаны с той землей и отходят тем, где они находились. Но тут проблема в том, что Нидерланды, как и другие страны ЕС, не признают переход Крыма к России, и это создает проблему. Это все завязано на политике.

Крым будет отстаивать свое право на возвращение золота скифов в суде Амстердама. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайтах музеев полуострова.

- Крымские музеи удовлетворены промежуточным решением Апелляционного суда Амстердама и считают его справедливым и правомерным. Музеи уверены в благоприятном развитии разбирательства и продолжат настаивать на своих законных правах на древние сокровища Крыма, - сказано в заявлении.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048119) 4 года назад
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿, ПРИВЕТ! Благодарю за подробный развёрнутый ответ... А сама как видишь, вернут коллекцию в ближайшие 5 лет?
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486129) Вернут... но думаю Крыму... надеюсь... Не правильно... политику и искусство смешивать...
Остальные ответы
Варя моисейкина Мастер (1100) 4 года назад
Сама из Крыма, хоть и увидеть сейчас не могу, но вроде бы оно находится в Центральном Музее Тавриды и никто не говорит о том, что его кто-то может забрать-я проходила там практику есть музейный кабинет с названием золото скифов, он и сейчас существует поэтому не знаю даже откуда у вас такие мысли, простите если что) Покрайней мере часть артефактов были отправлены не все, поэтому думаю, что и остальные к ним вернуться
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048119) 4 года назад
Благодарю Вас, Александра!)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048119) 4 года назад
Пройдите по ссылке под моим вопросом. Это была выставка. А теперь хотят вернуть не на родину, а Киеву.
vv vvvv Знаток (415) 4 года назад
Я тебе говорила уже что фиг Европа вернет, потому что они брали у Украины ( Крым Украиной был) а в другое государство они возвращать теперь не зарекались. Кстати, таким образом, и вынесли решение - не отдадут. Но РФ подали на аппеляцию и два год) будут европейцы мурижить а после хрен опять отдадут.
Сеня Кац Просветленный (27752) 4 года назад
Придержат. Таки може сию мацу и запекали из-за них. Ну ты реально глазастая)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048119) 4 года назад
)) Привет, Сеня! Какими судьбами!)
Благодарю...
Также думаю (вижу), здесь будет "ход конём"...,а пока - скромный пиар республики - для тех, кто забыл о 2014 г..
Сеня Кац Просветленный (27752) ))