Электронно-ионный баланс. Среда в реакции.

Geometry Rundash Профи (790), закрыт 4 года назад
Fe(OH)2+NO2=Fe(NO3)3+NO+H2O
Так, какая тут среда? Я сначала предположил, что кислая, ибо кислотный оксид, но получается вот шо:
Fe(OH)2+2H(+)-e=Fe(3+)+2H2O
2NO2+2e=NO3(-)+NO
В итоге у нас катионы водорода слева, которые ну как бы некуда деть, так как кислоты нет,
Получается, что среда нейтральная? И будем уравнивать гидроксид-анионами и водой? Сейчас попробуем, хотя... откуда там щелочь? Но всё же
Fe(OH)2-e=Fe(3+)+2OH(-)
2NO2+2e=NO3(-)+NO
Во-первых некуда сунуть гидроксогруппы, а во-вторых не уравнивается. Растолкуйте, пожалуйста
Лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40654) 4 года назад
Такой реакции нет
Geometry RundashПрофи (790) 4 года назад
Да, я так понял, что надо было ещё кислоты докинутьв реакцию. Это была опечатка в задании (
Николай Шапошников Просветленный (40654) Кислота тоже не поможет.
Николай ШапошниковПросветленный (40654) 4 года назад
Кислая среда:

Fe(OH)2+2H(+)-e=Fe(3+)+2H2O
2NO2+e=NO3(-)+NO

Вот так., заряд в обоих частях 0.
Николай ШапошниковПросветленный (40654) 4 года назад
Fe(OH)2-e=Fe(3+)+2OH(-)
2NO2+e=NO3(-)+NO
Николай ШапошниковПросветленный (40654) 4 года назад
Заметим, что из последней полуреакции (щелочная среда) гидроксо-группы справа, т. е. в продукте реакции. Следователь, такой реакции в щелочной среде не может быть
Остальные ответы
Екатерина Ганженко Высший разум (135246) 4 года назад
Гидролиз соли по катиону даёт кислую среду .
Fe(+3) + HOH <=> FeOH(+2) + H(+)
Geometry RundashПрофи (790) 4 года назад
И как составить уравнение?
Екатерина Ганженко Высший разум (135246) Для оценки реакции среды запиши уравнение как в ответе .